От Алексей Мелия Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.12.2004 13:41:57 Найти в дереве
Рубрики Политек; Версия для печати

Re: Видите ли

Алексей Мелия
>Дык штука в том, что об этом 100 лет назад писал Д.И. Менделеев, указывая на фундаментальность этой проблемы для России. Проблема еще и в том, что ее не сразу углядишь. Я ведь написал, что внешне (и по сути) очень многие предприятия в СССР или России работали вполне организованно и слаженно.

В СССР ее "углядывали" с 30х годов, считая производительность труда наряду с другими показателями и по отдельным предприятиям и по отраслям. Сравнивали сколько работает на аналогичных установках у нас и США. А 60х годов на производительности труда просто помешались. Именно повышение производительность труда считалась основным показателем построения материальной базы коммунистического общества.

Если же говорить об инвестиционной привлекательности Российской промышленности, то не стоит ли задуматься о том не переносят ли производства из стран с высокой производительностью труда в страны с низкой производительностью труда?

Соответственно является низкая производительность труда плюсом с точки зрения инвестиционной привлекательности?

А с другой стороны не является ли низкая производительность труда следствием этой самой инвестиционной непривлекательности экономики России в целом, которая непревликательна несмотря на низкую производительность труда, а вследствие неких других причин?

И можно ли заметно поднять производительность труда не улучшив инвестиционной привлекательности?




http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/