|
От
|
Алексей Мелия
|
|
К
|
Warrior Frog
|
|
Дата
|
03.12.2004 04:01:50
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Как "русский бизнес" победил снарядный голод
Алексей Мелия
>Во-во, именно "бизнес" и сумел в основномк концу 16 года преодалеть "снарядный кризис".
После неудач 1915 года в прессе была развернута компания по поводу того, что бездарное самодержавье неспособно снабдить армия всем необходимым и общество должно придти на помощь русской армии.
Под это дело "бизнес" получил деньги из бюджета и с помощью специально созданного органа (ЦВПК) распределял среди "нуждающихся". Под выпуск снарядов брали авансы на организацию производства, при этом заключались контракты на поставку снарядов по цене в 1,5-2 раза выше, чем на казенных заводах. Но и в этих условиях сроки выполнения заказов постоянно срывались. А так как частные предприятия наряду с авансами получали материалы, топливо, льготы на внеочередные жд перевозки и т.п., в том числе за счет казенных заводов реально выпускавших продукцию, то есть частная инициатива долгое время скорее мешала, чем помогала.
Зато с PR задачей справились великолепно. Производство снарядов наладить не могли, зато было организованно производство снарядных ящиков. На ящиках писали "Снаряды не жалеть! ЦВПУ". В этих ящиках на фронт приходили снаряды, изготовленные на казенных заводах. Армия могла своими глазами увидеть, кто победил снарядный голод.
http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/