От Юрий А. Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 01.12.2004 13:55:04 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Фортификация; Версия для печати

Для особо умных объясняю на пальцах.

>Здрасьте!
>>Если разговор идет о штучных девайсах, и конкретно о засадах на дорогах, то тут любые тралы бесполезны. В том числе и дистанционные.
>Не всегда(с), Вы слишком категоричны;-) Вы сами привели пример с обычными минами, которые тралом нейтрализуются. На дороге они тоже могут оказатся.

Дороги тралят редко, чаще обходятся другими методами.
Хотябы по тому, что дорога нужна в неповрежденном виде, а трал КТМ-8 все перепашет.
Еще раз повторяю, скорость траления 10-12 км/ч. Прикиньте время потребное на траление 100 км. Именно поэтому проверка дороги осуществляется другими методами.


>>Что касается гениальной идеи Исаева, с вынесенным взрывателем, то намного проще воспользоваться элементарным механическим прибором кратности.
>Можно и так и этак. Да, а что идея плохая что-ли? Завидно что не Вы придумали?;-)

Теперь о том, почему идея Исаева с вынесенным вперед взрывателем не годится.
Две причины.
Первая. Для того чтоб разминировать данный девайс, не надо даже трал. Просто группе разграждения достаточно прокатится на БРТ в направлении обратном движению колонны.
Как результат, все «фугасы Исаева» взорвутся перед машиной, а не под ней.

Вторая. Прикиньте объем потребной взрывчатки, при условии ее заложения на 0,5 м в глубь. Теперь прикиньте объем земляных работ, при условии заложения откоса котлована хотябы 1 к 0,5. Хотя, скорее всего вам потребуется 1 к 1.
А теперь прикиньте объем маскировочных работ, с учетом маскировки датчика цели и проводов.

Что касается вашей «гениальной» идеи, о «сверлении» насыпи, то у меня к вам вопрос.
А вы когда нибудь видели, как делают прокол насыпи? Хотябы в теории представляете, что это такое?

Так вот, как не упирайся, но не заметить следы подобных работ на дороге даже с грунтовым покрытием, можно только глубокой темной безлунной ночью, и то при условии, что ребята из технической (у армейцев она кажется, инженерной называется) разведки окажутся тупыми и слепыми на оба глаза.

Да еще прикиньте, конструкцию взрывателя для вашего фугаса, и поймете, что его обнаружить будет проще пареной репы это-раз. И еще. Либо КТМ-8 вытащит его из земли, и он не сработает, либо усилие нажатия будет мало, и он сработает даже под стадом коз.