От Волк Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 24.11.2004 20:12:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Просьба откомментировать

>Здрасьте!
> Так, например, в конце марта перед сторожевым охранением 561 дивизии народных гренадеров появилась довольно большая группа солдат в немецкой форме. Они сказали, что бежали из плена и потребовали отвести их на командный пункт роты. Часовой, думая что так оно и есть, показал им дорогу. Войдя в бункер командира роты, они вытащили припрятанные у них пистолеты-пулеметы и открыли огонь. Наступило замешательство, используя которое они захватили около 20 солдат и сумели уйти с ними на русскую сторону. Так мы узнали, что теперь, когда нам приходилось вести тяжелейшие бои за нашу Восточную Пруссию, немецкие солдаты группы Зайдлица боролись столь коварными методами против своих соотечественников.
>


про "армию Зайдлица" многие немцы писали и многие на Западе (если не все) до сих пор в нее верят, приводят конкретные места и даты, и даже оценивают ее численность аж в 50 тысяч.

Как известно - Зайдлиц действительно предлагал сформировать такую армию. И в 1944-45 это было вполне реально.

Однако если уж из КА были убраны все солдаты из советских немцев - то далее с "армией" Зайдлица все ясно.

Что касается приведенного эпизода - в группе советских диверсантов было достаточно наличия одного, хорошо говорившего по-немецки.

Это мог быть русский или татарский выходец из Поволжья, выросший рядом с немцами. Да к тому же немцев немало жило и на юге Украины, в Крыму, даже в Грузии.

Жили они не в вакууме, так что их соседи, по крайней мере часть из них, могли с детства хорошо освоить немецкий язык.

http://www.volk59.narod.ru