От Aly4ar Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 22.11.2004 09:05:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А к скисанию молока Клинтон не причастен? (+)

> Им явно не хватало в операции тяжелого пехотного оружия и брони. Также странно отсутствие резервной группы.
> Клинтон запретил применять броню

Не вешайте с больной головы на нездоровую! Амы получили в Сомали то, чего долго выпрашивали. Военная тактика ВС США не менялась со времён Дикого Запада - создание баз обеспечения и с них кавалерийские налёты на некомбатантов.

В данном случае командование посчитала Айдида "мелким бесом" без какой-либо серьёзной поддержки; население Могадишо - наркоманами, уже поддавшимися амовской пропаганде о "самой замечательной демократии на Земле"; а своих орлов из "Дельты" - Рембо и Т-800 в одном лице. И со всей дури вмазались в гадюшник, сверхнасыщенный лёгким пехотным оружием.

Никакой Клинтон не запрещал тяжёлую броню - запрет наложило командование сил ООН, после рейдов амовской тяжёлой техники "параллельно обочине" - то есть прямо по строениям жилого сектора. Клинтон наоборот, продавил ООНовцев на снятие запрета, когда амовские генералы впали в истерику и собирались силой захватить тяжёлое оружие.