От Фарнабаз Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 16.11.2004 15:02:33 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

Хорошие.Вопрос в том , хороши ли были их цели.

"Крестьянство составляет исторический навоз, из которого произрастает рабочий класс."


>И снова здравствуйте
>>>На советских территориях ситуация была занчительно лучше - это одно из преимуществ централизированнои системы распределения.
>
>>именно тот момент, когда всех крестьян обобрали, а распределить - не успели?
>

>ИМЕННО. Во многом потому что неумели распределять.

Потому что надо было застращать мужика голодной смертью с семьёй.Чтоб одни сдохли, а другие выжили , но запомнили.


>центральная власть в 1930-1934 была еще не так сильна и монолитна >как многим кажеться по событиям ПОСЛЕДУЮЩИХ лет.

Это смотря относительно чего-внутренней борьбы за власть-да, закабаления народа-монолитна.

>В Революции 1917 победили и правили страной хорошие СТРАТЕГИ, но >они часто совершали ТАКТИЧЕСКИЕ ошибки. Проводить индустриализацию >было НЕОБХОДИМО (Первую мировую тогда помнили все), Дело даже не в >средствах для индустриализации, дело в кадрах

Именно из-за нужды в кадрах, видимо, при очередной репрессивной кампании шли до самых низов, прихватывая работяг, голосовавших за "оппозицию"

Что делали с образованным слоем, молчу.








>- другого варианта ВЫЖАТЬ часть населения из деревень для работы в >ороде не было - материально заинтересовать было нечем, в деревне >назревал очередной социальный взрыв (передел земли в 1917 устраивал >уже далеко не всех, крестьнство расслоилось - появилось "новое" >кулачество (старых довоенных "мироедов" и "отрубников" "пожгли" >ще в 1917, и новая послереволюционная беднота, которой было >БОЛЬШИНСТВО (именно она то и производила все раскулачивание, >никаких централизованых указаний - того посадить а этого оставить >не было - собирались селькие сходы и айда "Парамоныча громить")

Вот так просто собирались.Аресты , оцепления , расстрелы--всё силами сельских сходов...






> В общем альтернативы вроде и были ("цивилизованные кооператоры" Бухарина и Чуянова ) он а) они не могли дать немедленного результата.

Цена немедленного результата , как видно, не пугала.

б) до момента когда бы и случился этот результат в деревне бы самостийно еще бы три четыре "черные передела" прошли бы.

Тю ! А власть на что-поддержать силой умеренный вариант передела ?

>Вот и выбрали кровавое, но давшее немедленный результат решение.