От Пассатижи (К) Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 11.11.2004 11:32:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Версия для печати

Re: у нас...

Здравствуйте,
>Термин появился до революции от популярных среди блатной среды коротких кинжалов (именно так, они были обоюдоострые, с развитой крестовиной) фирмы "Финк". Во всяком случае эта версия выглядит наиболее аутэнтичной.<

Я приводил выше эту версию. Мне она кажется неубедительной по ряду причин - монополизация:) рынка СПб одним производителем на рубеже веков на столько, чтобы его клеймо стало нарицательным названием для целого класса ножей представляется сомнительной; никто из озвучивавших эту версию, ЕМНИП, не приводил ни одного такого образца живьем (с клеймом Fink).

С другой стороны, для СПб и его криминального мира было бы вполне логичным заимствование именно финского ножа для своих нужд, тем более, что некоторую часть населения и криминалитета определенно составляли финны, т.е. носители традиции его использования и как инструмента, и как оружия.

С уважением, Алексей.