|
От
|
Мелхиседек
|
|
К
|
Exeter
|
|
Дата
|
08.11.2004 00:03:43
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Re: При чем...
>>вы отрицаете отсутствие наследия выделения земли при освобождении крестьян в 1861?
>
>Е:
>Причем тут 1861 год? С того времени к моменту начала революции прошло более полувека и помещичье землевладение к этому времени уже практически полностью разложилось. "Оскудение дворянства" - более чем актуальная проблема второй половины XIX ст.
поток выкупных платежей иссяк, отсюда и проблема
>>Несмотря на усилия Витте в борьбе против крупных землевладельцев, много земли крестьяне до 1917 арендовали.
>
>Е:
>У кого арендовали-то? Друг у друга арендовали, у отрубников. Против них в немалой степени и были направлены аграрные беспорядки 1917 г.
и у дворян тоже
> В 1917 её "прихватизировали", из-за этой прихватизированной земли и возникли споры.
>Е:
>Совершенно верно - изничтожили отруба и снова вернулись к общине с переделом. С соответствующим результатом - социальная напряженность в деревне снизилась, но зато уменьшилась и товарность сельхозпроизводства. Что было одной из причин голодовок времен Гражданки, а потом превратилось в основную экономическую проблему "нэповского" периода.
социальная напряжённость не снизилась, она перешла в другую форму