От Chestnut Ответить на сообщение
К EVGEN Ответить по почте
Дата 04.11.2004 16:10:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Байки; Версия для печати

Re: Ответы

>А "забивший на повинности" не оказывался "вне закона" с утратой прав собственности?

Если сильно не повезло, мог оказаться. Мог оказаться, даже не забив на повинности (тот же Хмельницкий) -- на Диком Востоке "кто сильный, тот и прав"

>Ну, например, как обстояло дело с Джалалием, Караимовичем, Кричевским?

Они перешли в православие

>А как казаком стал Выговский?

Попал в плен, и Хмельницкий решил использовать его профессиональные знания и способности, сделав его одним из высших военных администраторов

>
>Ну... сие, если я правильно понял мову, является аналогом служилых и городовых казаков, а так же боевых холопов в Росии. Их статус по отношению к Короне более-менее понятен. Исчерпывалось ли понятие "казаки" вышеперечисленным контингентом+реестровыми?

Казаками считались также запорожцы, которые стояли во многом за пределами социальной структуры Республики, их земли не вполне подчинялись юрисдикции Короны, и вообще наилучший их аналог -- пиратские сообщества Карибского моря примерно того же (или чуть более позднего) периода