|
От
|
Кирилл Малышев
|
|
К
|
объект 925
|
|
Дата
|
02.11.2004 11:28:00
|
|
Рубрики
|
Прочее; Армия;
|
|
Связистский ответ.
>Только?
Если речь о терминах - "узловая" - "оконечная" - то это принцип подчиненности.
Что касается названий радиостанций - буквы У или О используются на тактических картах и схемах для обозначения подчиненности.Все правильно - Узловая, Оконечная.
Сами же радиостанции или "машины связи", как вы их называете универсальны. Напрмер Р-142, самая распространенная в войсках машина. Имеет на борту Коротковолновые, средневолновые и длинноволновые радиостанции, обеспечивающие связь практически во всем диапозоне частот. Так же она имеет набор антенн, в том числе и зенитную(или стратосферную) антенну, через которую можно работать хоть с америкой.
Кроме того она обеспечивает возможность коммутации радиоканалов, т.е. по 137 станции связь с полком, а по 123 с первой ротой, а батальонный сидит в Р-142. Щелк и командира первой роты напрямую с полком соединяет.
Т.е ее, Р-142, можно использовать и в качестве узла связи тактического звена - рота, батальон. А можно и в качестве оконечной станции ( в войсках ПВО например).
В други же войсках, танковых, мотострелковых, оконечными станциями являются те, которые находятся непосредственно в боевых машинах или в отделениях. В маркировке самих станций принцип Узловая, оконечная не применяется.
У Р-142, например, мне известна только одна модефикация - Р-142Д(десантная).
Вот вроде все.
А, с любой радиостанции, можно связаться с любой другой радиостанцией на одной частоте, лишь бы мощность позволяла. Вопрос в другом - чья это радиостанция.