|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Нумер
|
|
Дата
|
31.10.2004 15:31:59
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: А кто...
>А почему они трансформировались из нацтройки над тк в общевойсковой фронт?
ИМХО - для борьбы с бардаком и разборками, которое порождало подчинение ТГр. обычным армиям.
>"Вызывает удивление присутствие на правом фланге 15 ск..."- это, разве не Владимирский? А указано, как Грецов.
Грецов-Грецов, там даже страничка указана. Могу сфотографировать цифровиком страничку. :-)
>Вопрос по потерям танков от авиции. А есть данные, что потеряли очень много, кажется, на мехкорпусах было. У меня мысль была, что это сломавшиеся туда причисляли, но тем не менее, кто прав?
Возможно где-то были большие потери от авиации. В мехкорпусах ЮЗФ я этого не наблюдаю. Вследствие отсутствия Штук в ГА Юг на тот момент, скорее всего.
>Кстати, насчёт "ДОТы никто не засыпал" - см. Владимирского. Конечно, не с резунистскими целями, а всё же.
А что там?
>Широкорад считает, что по фугасному действию сорокопятка превосходила "дверной молоток". А история с бракованными снарядами описания не удостоилась.
Потому Александр Борисович рвал на себе волосы, когда ему Свирин показал записку Сатэля на эту тему.
>Плохо прописано выдвижение советских войск - вот бы график иметь, как по немецким!
Сам составлять не решился, а готового документа(как в случае с немцами) не было.
>Кстати, приведённый график - это только для сил, противостоящих КОВО?
Да. Полностью есть в "Сборник военно-исторических материалов ВОВ. Выпуск №18". В Ленинке(РГБ) есть.
>То, что 50 % поражения Т-34 в борт, ПМСМ, не показатель тактической неграмотности: в 1944 стало вообще 2/3. Просто дело в том, что огонь ПТО впринципе строится так, что стреляют они всё больше с флангов.
Нет. Оптимальный вариант это все же поражение в лоб. Для того немцы и делали 88-мм ПАК-43 с 71-калиберным стволом, чтобы с дальних дистанциях прорывающиеся между "шверпунктами" танки выбивать.
>Разве 125-дивизия и есть "визель-дивизион"? Вроде как ею была 78 пд?
Визель-дивизион это 125-я пд. 78-я была в ГА "Центр" IX AK Гейера.
>Про бой в Вибли. Указывается, что фрицы штыковой бой вели там. Разве к карабину штык полагался?
Конечно. У немцев были только карабины. 98к, "к" это "курц", "короткий".
>Где можно посмотреть соотношение сил на фронте за разные периоды 1941 года?
"Операции советских вооруженных сил в ВОВ", например. Но вообще вопрос довольно сложный. Очень часто в нашей литературе приводится численности немцев по данным разведки т.е. завышенная. Скажем те же "Операции..." по битве под Москвой пользуются данными Б.М.Шапошникова обр. 1943 г. Ни о каком их подтверждении немецкими документами не может быть и речи.
С уважением, Алексей Исаев