От negeral Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.10.2004 10:38:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Версия для печати

Дмитрию Адрову продолжение про медальки-крестики (+ птицеведам загадка)

Приветствую
Посмотрел дома Ульянова. Думал у него прочту про брилиантовые знаки. Ан нет. Зато уяснил про мечи. В общем. В начале был знак немецкого красного креста (он и потом как придаток остался). Потом появился этот (за заботу о немецком народе). Он существенно расширил рамки статуса, то есть награждались не только медики. Было 4 степени - 3 креста одна медаль. Плюс одна степень, которой мог наргадить только лично Гитлер. Т.н. 1 класс со звездой (может он был с брилиантами?). В общем ни слова про брилианты.
Теперь мечи. Введены в 42 году. Для лиц вольнонаёмных (не штатный медперсонал), которые оказывали услуги в непосредственной близости от линии фронта. Поскольку носились на ленте, то давались только к 3 классу и к медали. Фот нет даже у Ульянова. Он указывает кроме того, что фактически мечи получали только на восточном фронте. В общем всё больше убеждаюсь, глядя в немецкую фалеристику что круче наших немцам никто не прописывал.

Ну и очередная загадка птицеведам. Какой медалью не могли быть награждены лица награждённые медаляим за Мемель или Октябрь 38 года?
Счастливо, Олег