От Presscenter Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.10.2004 12:18:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

В Россию прибыли останки "отца" русской военной разведки генерала Батюшина

10:26 20-10-2004
В Россию прибыли останки "отца" русской военной разведки генерала Батюшина
Самолет с останками одного из основателей русской военной разведки генерал-лейтенанта царской армии Николая Батюшина, прибывший из Брюсселя (Бельгия), приземлился в московском аэропорту "Шереметьево-1". Об этом заявил представитель Фонда социальной поддержки военнослужащих Виктор Корольков, который принимает участие в церемонии перезахоронения.

Гроб с останками Батюшина, покрытый российским флагом, в столичном аэропорту встречала рота почетного караула Президентского полка. Церемония перезахоронения останков Николая Батюшина состоится сегодня на Николо-Архангельском кладбище.

С инициативой о перезахоронении праха Батюшина вышли две организации - Фонд и Общество изучения истории отечественных спецслужб, рассказал журналистам председатель попечительского совета Регионального общественного фонда содействия социальной и правовой поддержки ветеранов и сотрудников ФСБ РФ Александр Зданович. По словам Здановича, все финансовые расходы взял на себя Фонд - как эксгумацию, так и организацию рейса самолета одной из частных авиакомпаний для перевозки останков генерала в Россию. "Значительную помощь нам оказал МИД РФ во взаимодействии с бельгийской стороной", - отметил Зданович.

Он рассказал, что идея перезахоронить прах Батюшина возникла в 2003 году, когда отмечалось 100-летие создания отечественной контрразведки. "Существовала опасность, что могила Николая Батюшина на кладбище в бельгийском городе Брен-ле-Конт не сохранится, поэтому и было принято такое решение", - пояснил Зданович.

Николай Батюшин родился 26 февраля 1874 года и после окончания Михайловского артиллерийского училища закончил Николаевскую Академию Генерального штаба. Его служба в разведке и контрразведке началась с должности помощника старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа. В 1904-1905 годах Батюшин принял участие в русско-японской войне, тогда он был в должности помощника старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера второй Маньчжурской армии.

В 1920 году генерал эмигрировал из Советской России. За границей он занимался общественной деятельностью и литературным трудом, в эмигрантских организациях не состоял. Умер в Бельгии в 1957 году.

Батюшин - автор книги "Тайная военная разведка и борьба с ней", которая была издана в Болгарии в 1939 году. Как рассказал журналистам Александр Зданович, в настоящее время, кроме этой известной книги, есть сведения о существовании неизвестной рукописи генерала под названием "Контрразведка против Распутина". "Не исключено, что она находится в руках одного из частных западных коллекционеров", - сказал Зданович. По его словам, последнее упоминание о рукописи было зафиксировано в письме самого генерала, датированного 1932 годом.

"В ходе работы Батюшину удалось раскрыть незаконную деятельность нескольких людей из ближайшего окружения фаворита царской семьи Григория Распутина. В последующем они были посажены в тюрьму", - уточнил Зданович, поясняя возможную историю рукописи. В 1916 году Батюшин возглавлял Комиссию по борьбе с мародерами, созданную при штабе Северного фронта. Комиссия занималась расследованием банковских афер в военное время, сказал Александр Зданович. Об этом сообщает РИА "Новости".