|
От
|
Marat
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
20.10.2004 09:49:49
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Ни себе ФИГА - ГКЧП, Чечня, Беслан, сауды - оказывается НАН "серый кардинал" :)
Приветствую!
сегодня с утра прислали свежую (вчерашнюю) статью- «обращение к народу и к президенту»
Нуркадилова (быв. соратник НАНа, быв. мэр Алматы, быв. министр и т.п., который в марте с.г. "официально объявил о разрыве отношений с президентом")
саму статью в Инете сегодня найти не смог (конспирология? или просто лень кропотливо перерыть все :)
отдельные параграфы ее мягко говоря ошарашивают
Казахстан ось "зла" в СНГ?
Заманбек НУРКАДИЛОВ
...
Если Вы помните, в своем обращении от 11 марта 2004 г. я намекал на его [Назарбаева – М.] безграничную любовь к Чингисхану, полагая, что его амбиции и притязания на власть не ограничиваются только границами огромной территории суверенного Казахстана. Еще в изданной в 1999 г. книге ?Исповедь государя? говорится о его претензиях на родство с ?великим сотрясателем вселенной? [выделено болдом здесь и ниже мной – М.].
Вследствие этого становится понятным его стремление на лидерство в Азиатско-тихоокеанском регионе, в СНГ, в Евразии. Анализируя его поступки и деяния, я пришел к выводу о том, что именно безграничные амбиции определяют поведение Н.Назарбаева.
...
В конце мая 1991 г. Вы пригласили М.Горбачева с Раисой Максимовной в Алматы и при мне ?по-черному? ?охаивали? Б.Ельцина. В августе того же года Вы уже принимали у нас Б.Ельцина. Теперь Вы сталкивали его с М.Горбачевым. Это было накануне путча ГКЧП. Еще тогда невольно у меня мелькнула мысль, что Вам мало Казахстана, и Вы хотите рулить всем Союзом. Как только Б.Ельцин улетел, грянул путч.
В этой сложной политической ситуации Вы, вопреки здравому смыслу, путч официально поддержали, предав как М.Горбачева, так и Б.Ельцина. Вы заставили поддержать путч и моего тогдашнего зама В.Храпунова, поскольку я был в отпуске. Заявление Храпунова о поддержке путча ГКЧП успели передать по телевидению, а Ваше записанное на пленку выступление каким-то образом не вышло в эфир.
...
Хорошо известно, что когда готовился беловежский раскол СССР, Вы поставили условие стать одним из лидеров будущего СНГ. Вам было отказано, и Вы в Белоруссию не поехали, а инициировали альтернативный сбор президентов Центральноазиатских республик. Как легко Вы принесли суверенитет Казахстана в жертву своим амбициям. Не здесь ли у Вас родилась мысль стать в будущем потомком Чингисхана и предложить С.Ниязову стать потомком Искандера Зулькарнайна (Александра Македонского), И.Каримову - наследником хромого Тамерлана, а Акаеву - потомком некоего кыргызского хана. По крайней мере, в жизни все идет по Вашему сценарию. Что Вы на это скажете?
После расстрела ?Белого дома? в октябре 1993 г. и разгона Российского Парламента Вы неоднократно хвалились, что Президент великой России зависим от Вас. Я тогда не совсем понимал смысл этих Ваших слов.
Весной 1994 г. резко обострилась ситуация в Чечне, и Вы не раз говорили о том, что Дудаев, Масхадов и Басаев наши земляки и что Вы имеете на них определенное влияние и легко можете с ними договориться. Но, честно говоря, я уже тогда сомневался в Вашей способности разрешать конфликтные ситуации. Прекрасно помню, как провалились Ваши якобы попытки уладить конфликты в Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Но Ваши амбиции всегда превышали Ваши возможности.
Весной 1994 г. по Вашей рекомендации ко мне как мэру Алматы прибыла делегация из Чечни в составе премьер-министра, министра иностранных дел и главного муфтия Ичкерии с личным посланием от Д.Дудаева. Просьба у чеченской делегации была одна - возобновить авиасообщение между Алматы и Грозным. Я приложил тогда все силы для того, чтобы решить эту проблему.
Я никогда не ставил перед собой задачу выяснить, с чего началась первая Чеченская война осенью 1994 г. Но меня до сих пор удивляют некоторые поразительные совпадения некоторых событий начала Чеченской трагедии. Все это время Вы вели с Д.Дудаевым постоянные переговоры о том, чтобы казахстанский нефтепровод был проложен через территорию Ичкерии. При этом Вам помогали в переговорах Б.Березовский и небезызвестный Джеймс Гиффен. Потом Вы подключили к этому делу Олега Сосковца, в один день ставшего вице-премьером Российской Федерации, а затем Рушайло и Степашина. Не Ваши ли усилия стали одной из причин продолжающейся до сих пор трагедии целого народа?
Недавно демонстрировавшийся по каналу ?Рен-TV? документальный фильм про Чеченскую войну вернул меня к старым воспоминаниям. В этом фильме не раз приводятся слова многих участников и очевидцев тех событий, начиная от командующего армией, о том, что, когда до победы оставался только один шаг, всегда объявлялось перемирие. В этом контексте неоднократно упоминались имена Березовского, Рушайло, Сосковца, Степашина. Кстати, хорошо помню, как Березовский частенько после Чечни залетал к нам в Казахстан. Не Вы ли были одним из кукловодов этих событий, все время оставаясь в тени?
Сегодня доподлинно известно, что причиной гибели Джохара Дудаева весной 1996 г. стала его спутниковая связь. В момент гибели он с кем-то разговаривал. Не с Вами ли? Может быть, это был Ваш подарок Б.Ельцину к президентским выборам 1996 г.?
…
Теперь о Бесланской трагедии. Я всегда сомневался в том, когда говорили, что за террористами стоят арабы, якобы финансирующие чеченских боевиков. Зачем им это надо? Ведь Россия всегда поддерживала арабский мир, и ради одних религиозных амбиций ни один здравомыслящий политик не будет просто так разрушать стратегическое партнерство и поддерживать террористов и экстремистов. Но раз террористические акции повторяются вновь и вновь, то значит это кому-то надо. Кто же заинтересован в данном конкретном случае? Только тот, кто заинтересован в ослаблении и дестабилизации России, подрыве авторитета Путина.
Вспоминаю, что после смены Б.Ельцина В.Путиным Вы чувствовали себя на саммитах СНГ не так уверенно, как прежде. Да и В.Путин начинал нервничать, когда Вы начинали сближаться с НАТО или США. Наверное, он не раз высказывал Вам нелицеприятные слова. Зная Ваш характер и Ваши амбиции, думаю, что это Вам порядком поднадоело.
В этой связи как можно интерпретировать Ваши неоднократные поездки в Саудовскую Аравию? В страну, откуда якобы идет финансирование террористов. Нет ли во всем этом следа Ваших тайных счетов?
Резкое падение авторитета В.Путина в глазах как российского общественного мнения, так и международного сообщества лежит через боль бесланской трагедии. Ведь именно после этого события В.Путин, по словам Вашего ?соловья? Ертысбаева, избрал ?казахстанский путь развития государственной системы правления?. Не Вы ли вольно или невольно подталкивали Путина к диктатуре и свертыванию демократии? Не Вы ли являетесь главным сценаристом всех последних событий как в России и Чечне, так и в Узбекистане и других странах?
Если Вы хотите реально доказать Вашу непричастность ко всему этому, то Вам, господин Назарбаев, придется раскрыть тайну Ваших счетов по всему миру. Другого пути доказательства Вашей непричастности к коррупции и политическим событиям последнего десятилетия я просто не вижу.
На эти мысли меня навели события последних дней. Приезд Вашего старого друга Рушайло в качестве главы группы ?независимых? наблюдателей и его скоропалительная однозначно положительная оценка итогов парламентских выборов, на деле сопровождавшихся бесчисленными подтасовками и фальсификациями.
…
Не кажется ли Вам странным такое стечение обстоятельств в момент бесланской трагедии, когда одновременно главные фигуранты первой Чеченской войны проявили себя в отношении Вас? Все эти факты не могут быть одновременно случайными.
И наконец последний вопрос к Вам, господин Президент. Каким образом Вам удалось замять скандал с продажей трех десятков истребителей МИГов Северной Корее? А все фигуранты того дела были Вами возвращены на ключевые кадровые позиции в нашем государстве. Сейчас весь мир задается вопросом - есть ли в арсенале Северной Кореи ядерное оружие, его отдельные компоненты и средства доставки? А если режим Ким Чен Ира имеет таковые, то каков вклад казахстанской стороны в этот опасный для дела мира потенциал? Нет ли в ядерных боеголовках казахстанского топлива, осьмия и рения, так бесконтрольно и хищнически вывозимого из нашей страны?
…
Но чем больше я обо всем этом думаю, тем серьезнее пугает страшная мысль - а вдруг все это правда?! Может быть, Вы, поддавшись своим амбициям, стали третьей силой на территории Евразии и ведете свою расчетливую игру, мечтая стать новым Чингисханом? Сталкиваете одних, натравливаете других, дергаете за ниточки третьих.
…
В заключение я хотел бы вернуться к вопросу о третьей силе. Этот термин был запущен в оборот советником президента Е.Ертысбаевым. Когда мы говорим о третьей силе, то я вкладываю в это понятие не только амбиции отдельных политиков, но и господствующие на всем постсоветском пространстве конъюнктурные политические стереотипы наподобие политики так называемых ?двойных стандартов? .
Посмотрите, что творится в России. С одной стороны, борьба с сепаратизмом и отказ вести диалог с ними внутри страны, с другой стороны, открытая помощь сепаратистам в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии и защита так называемых соотечественников в соседних странах (Прибалтике, Закавказье, Центральной Азии). Я не стал бы этот вопрос поднимать, если бы Россия не слишком педалировала эту проблему в отношении Казахстана. Я не склонен обсуждать политику двойных стандартов в России, пусть россияне сами честно и объективно разбираются в своих проблемах. Но мне не нравится, когда, с одной стороны, Россия поддерживает режим Н.Назарбаева, а с другой, жалуется на судьбы бедных соотечественников в Казахстане. Вы сперва определитесь с логикой, если Вы - за режим, то тогда прекратите стонать о бедных соотечественниках, но если Вас правда волнует судьба русско-славянского населения нашей страны, то тогда Вы должны понимать, что все беды идут от политики Н.Назарбаева. [это я так понимаю Нуркадилов ЛИЧНО К ВАМ РОССИЯНЕ обращается и просит вашей помощи :))]
Когда мы говорим о "третьей силе", то мы под ней должны подразумевать прежде всего всеобщую коррупцию на постсоветском пространстве, когда многие чиновники открыто вредят интересам своих стран в погоне за взятками. Недавняя трагедия с российскими самолетами наглядно показала, что коррупция стала самостоятельной и все разрушающей силой на всем Евразийском континенте.
...
Наверное, небезынтересно всем было бы узнать, кто больше влияет на ситуацию в Калининградской области - В.Путин или Н.Назарбаев? Ведь именно Н.Назарбаев в середине 90-х гг. десантировал в Калининград своего ставленника Виктора Те, передав ему предварительно огромные ресурсы под видом промышленно-финансовой группы ?Крамдс?. Теперь многие экономические объекты в Калининграде фактически принадлежат Н.Назарбаеву и его доверенным лицам. Это ли не третья сила в России? Я мог бы много рассказать о влиянии Н.Назарбаева на российские СМИ, о принадлежности ему многих объектов энергетической, нефтегазовой и транспортной промышленности России и ряда других стран. Н.Назарбаев, как гигантский паук, оплел многие страны СНГ своими нитями и интересами. Финансовая мощь этой третьей силы подпитывает многих политиков и чиновников далеко за пределами Казахстана.
Эта третья сила играет все более негативную и реакционную роль на всем постсоветском пространстве и становится разрушительной и все более опасной для дела мира и стабильности силой.
++++++++++++
Аминь :))
Марат
"If you save the world too often,
it begins to expect it"