От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 19.10.2004 18:11:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

И собственно по тезису главы.

Тезис (он же резюме) такой: Все вышесказанное позволяет вывести своего рода «золотое правило» стратегии: «Нужно всеми силами стремиться захватить инициативу, если у нас есть достаточно сил для наступления, надо наступать».

В принципе особой крамолы нет, есть однако излишняя жесткость формулировки. Это правило не золотое, а серебрянное. "Золотое правило" стратегии все же немного более общее (и более банальное) - всеми силами нужно стремится к победе над противником. А какими путями идти к этой победе (наступплением или обороной) определяется обстановкой, в первую очередь тем что у тебя за противник.

И еще раз хотелось бы повторить, что инициатива не есть непременный атрибут наступления. Ею может владеть и обороняющийся.