|
От
|
Косильщик
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
18.10.2004 04:16:08
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
про пайку шариков - секрет давно открыт (+)
Подсекай!
>подвески", их в мире 14 пар - сделаны чуть не по нанотехнологиям. Так вот Фаберже (Карл?) изучал их, пытался овладеть секретом напайки золотых микрошариков на поверхность - не получилось. После никто и не пытался.
+++++ посто у него подход видимо был стандартный. Проблема шариков складывается из двух технологий,
1) получение микрошариков, практически идеальной формы
2) напайка шариков на основу, в том числе в виде укладки шариков "пирамидками"
Этот вопрос изучался насколько я помню по ювелирке домонголской руси, кажись по Киевским ювелиркам.
Решение изящное и полностью укладывается в технологи итого времени.
1) получение "идеальных" шариков
ТОнкая серебрянная или золотая проволока (к примеру 0,2 мм) рубилась на равные доли. Получение проволоки с помощью волочила в то время было известно.
Затем кусочки укладывались на обожженую деревяну доску. с толстым слоем угля на поверхности.
С помощью февки и источника огня (типа спиртовки) кусочки плавились. Поверхностное натяжение расплавленного металла и несмачиваемая угольная поверхность давала нужные сферы.
2) напайка
Велась с помощью ртутной амальгамы. При осторожном нагреве ртуть испарялась, шарики "припаивались" к основе.
Работа тонкая, но нет ничего такого, что бы небыло известно на то время + смекалка.
Во времена СССР эту технологию сумели повторить, подробностей кто да как не знаю.
Эта ювелирная техника называется, если не ошибаюсь - "зернь". После монголов и разорения Киева была утрачена и известны находки с грубой имитацией зерни методом литья.
Косильщик