От Нумер Ответить на сообщение
К Настасья Ответить по почте
Дата 10.10.2004 13:33:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Заградотряды (вопрос)

>Тут уже вешали рецензию Шурыгина ( http://www.livejournal.com/users/shurigin/11720.html?mode=reply) на фильм "Штрафбат".

>Там в числе прочих есть вот такое утверждение:

>Что же касается заградительных отрядов, о которых из-за отсутствия достоверной информации распространялось (как и о штрафных частях) много всяких домыслов и небылиц (гнали войска под дулами пулеметов в наступление, расстреливали отступавшие части и т.д.), то никому из исследователей пока еще не удалось найти в архивах ни одного факта, который подтверждал бы, что заградительные отряды стреляли по своим войскам. Не приводятся такие случаи и в воспоминаниях фронтовиков.

В Сборниках боевых документов, кажется, приводились отчёты по деятельности НКВД. Так там указываются факты стретьбы "по верх голов" отступающих войск. Что было в реальности - неизвестно, но, ПМСМ, огонь на поражения просто не имеет смысла.