От Моцарт Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.10.2004 12:42:27 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Мненио о Штрафбате "среднего класса"

московско-ньюйоркского ареала обитания.

мы вчера посмотрели первые 4 серии залпом
фильм держит эмоционально
показана такая страшная и простая правда
как появятся следующие серии в видеотеке обязательно возьму

Да, немножко похоже на правду, судя по всему, только всё гораздо хуже было, насколько можно верить рассказам тех, кто там (в штрафбатах) был

Сам дух времени: порох, смерть и минимальный шанс на выживание ...
Фильм цепляет, а все эти явные кинематографические детали нивелируются общим идейным содержанием .
Кстати, вор в исполнении Степанова, по ходу дела - одно из главных действующих лиц ... К финишу его смерть - неимоверно жаль, почти святым стал ( сценаристы вывели эталон мудрого и прожённого в бою русского солдата ).

А ещё в действующих лицах с удивлением обнаружил артистов с параллельных сериалов "Диверсант" и "Солдаты" ... Ведь успевают, черти, кругом сниматься ...
И ещё этот, Роман Мадянов, понравился, хоть он и вредный, сука, до не возможности ... Сами увидите.
Баширов тоже молодец.
Смотрите и обрящите, серии с седьмой вообще хорошо смотрится, проникновенная сага, переживаешь за них и всё такое ....

Это щас мне уже легко рассуждать, давно смотрел ...
А поначалу, когда залпом смотрел и без рекламных вставок - "вставляло", эмоции ... Под впечатлением ходил.
Тяжело и сурово

Мы его посмотрели на диске уже давно и уж на что я не люблю фильмы про войну, но вот этот посмотрела от и до.
Весьма впечатлил, смотрите, не разочаруетесь.
Мне больше всего понравился священник в фильме, пока его не ввели в действие, но обещаю это что-то.

А еще вот такие мысли. Этот особист... ведь такие как раз и выжили практически все! Потом героями ходили: вся войну под завязку... прошедшие.

Вам, блин, не угодишь ... взыскательные деятели исторической кинематографии.
Будьте проще, отдавая дань уважения преценденту ... что-то я не припомню наличие раскрученной темы про горькую жизнь штрафбатскую в советско-российском кинематографе.
Это ж "первая ласточка" ... И про стройбаты фильмов не снимали, а они были, есть и будут ...
Кому-то "ВЗВОД" Оливера Стоуна, ну а нам "ШТРАФБАТ" Досталя ...
Кино стоящее, ... покурить опосля, вздохнуть и порадоваться втихомолку за деда свово, что минул сии войска.

а может и было так, что священник прибился и остался? И комбат этот, он ведь не совсем штрафник, его ж не судили, а из-под следствия как бы взяли, когда была острая нехватка людей?)

Да мне дед рассказывал про заград-отряды!!!!
И что стреляли они по своим, даже и не штрафникам, когда те отступали под натиском, это было после указа Сталина (там цифры какие-то месяц, дата, ну в 42-ом году), да и в литературе я много раз читала. У Тендрякова, и у других.

В наше время, в любой цивилизованной армии главная задача сохранить жизнь солдата. Англичане всегда так воевали, исходя из принципа, что жизнь британского солдата бесценна.
И самые лучшие вояки, как выясняется. Умные, с большим числом побед и малыми потерями.

Вообще всю эту мразь, которая служила в СМЕРШе, создатели сериала показали максимально достоверно. Только всё равно - интеллигентщиной от них несет. Ну не могли там служить чересчур высоколобые майоры! У него (майора, "противника" Твердохлебова) должен был играть человек с низким лбом, злым насупленным взглядом, который бы наглядно давал всем понять - вот идет сволочь! Дайте дорогу.

Описываемый Вами низколобый питекатропический типаж больше подходит для сержантско-старшинского состава, особенно лиц , приехавших из далёких глубинок

Душераздирающая последняя серия Все погибли под чистую, кроме священника и собственно комбата...

Дело было так. Один из штрафников обнаружил ничейный, бывший фашистский, склад с провиантом. И так получилось, что с одной стороны в склад повадились ходить русских штрафники, а с другой - немцы! Мало того: они друг друга стали еще угощать.

Про это прознала это особистская гнида. Устроила очередной разнос. И решил майор себе новый орден добыть. Говорит: фронту нужно продовольствие. Ладно. Отпустили дурака. Дали ему человек 30 особистов и больше сотни штрафников. Приперлись на место.

Там уже немцы "пируют". Ну что сделал особист? Взял да и начал из автомата палить по немцам. Те в сторону - одного тут же убило. А два других открыли огонь. Пули изрешетили гада так, что он еще помучался минут 5.

Глымов к нему подошел и говорит типа "что ты, падла, базаришь?". Ну а тот ему, истекая кровью, "преследовать". На это Глымов глубокомысленно отвечает: "кому что" (ну или что-то в этом роде). Всё. Все довольны. Избавились от кровопивца. Штрафники откровенно его грязью посылают, один лишь батюшка пытался что-то там возразить, но его мало кто слушал.\








------------------------------------------------
В ставке убеждают Гитлера, что высадка "в натуре"