|
От
|
solger
|
|
К
|
ЕТ
|
|
Дата
|
09.10.2004 14:37:47
|
|
Рубрики
|
1941;
|
|
Re: "Золотое сечение" - новое название старого термина.
ИМХО неудачное.
Предлагаю вернуться к старому.
Ведь что есть "золотое сечение"? Ни автор (Куртуков), ни перенявший эту идею Исаев, ни остальные их последватели так и не говорят, сколько это в цифрах. Говорят, что это как-то связано с кличеством штабов, способных планировать операции. Допустим. Но, во-первых, это НИКАК не связано с соотношением мотопехоты и танков. Во-вторых, никто так и не сказал, сколько таких штабов все-таки надо.
И понятно почему. Как только кто-то обнародует конкретную цифру (соотношение человек на танк, или взвод м.п. на взвод танков, или еще какое), либо конкретное требуемое количество штабов, ТУТ ЖЕ (готов спорить на любую сумму) найдутся примеры опровергающие эту цифру - найдутся и такие соединения и у нас, и у немцев, и в 41-м, и в 44-м, которые, формально подходя под эти цифры, действовали неудачно; и наоборот, найдутся такие, которые, формально НЕ подходя под эти цифры, действовали весьма удачно.
Таким образом, "золотое сечение" - это всего навсего попытка объяснить причины труднообъяснимого явления новым термином. Хорошо действует танковая дивизия - это "золотое сечение". Плохо - нет "золотого сечения". И все.
Но зачем изобретать велосипед? Это уже было у Гумилева. Он так же объяснял труднообъяснимые явления введением нового термина "пассионарность". Покорил один народ другой - это потому, что он пассионарный. После этого его так же покорил более сильный соперник - это потому, что он пассионарность утратил. И никаких объяснений, что есть пассионарность, откуда она берется, как ее определить, и самое главное - как на ее основе предсказать результат.
Единственное отличие - термин "пассионарность" звучит гораздно красивее. Поэтому ПРЕДЛАГАЮ:
- объяснять причины успехов танковых войск вермахта тем, что их части были ПАССИОНАРНЫМИ;
- причины неудач РККА в первые годы объяснять тем, что наши войска были еще недостаточно пассионарны;
- основная причина победы СССР в войне - наши войска получили мощный пассионарный заряд (может, от могилы Тамерлана?)
И все станет на свои места:)
С уважением.