|
От
|
ЕТ
|
|
К
|
Мелхиседек
|
|
Дата
|
08.10.2004 20:18:55
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: [2FVL1~01] Ну...
>>И снова здравствуйте
>>Мало того что в 1930е оставались еще вполне товарные количества 240 французские и 58мм надкалиберные Дюмезиль
>ЕТ: Товарные это сколько?
>в 1936 340 58мм миномётов
ЕТ: Включая 66 требовавших капремонта. А сколько 240-мм?
> И потом, названные Вами это не совсем минометы, это, как бы выразиться, э-э… протоминометы что-ли. Как скажем англицкие танки ПМВ, или всякие там уродцы типа Шнейдера или Сен-Шамона.
>это именно миномёты, нормальная конструкция для ПМВ
ЕТ: Вышеназванные танки тоже именно танки, нормальная конструкция для ПМВ. А мы о нормальных конструкциях для ВМВ гутарим.
> Первым классическим считается Рено ФТ-17, и именно они дожили до ВМВ.
только вследствие французских заморочек, их давно было пора сдать в музей или металлом
ЕТ: Не только французских, но и испанских, польских, бельгийских, югославских, финских, румынских, то есть всех, к кому они попали. Здорово французы всем головы заморочили.
> Так и первым классическим минометом принято считать англицкий 81-мм Стокс обр.1918.
Это вследствие незнания матчасти. Стокс предложил 3" миномёт ещё в 1915году.
А первый классичекий миномёт это Стокс-Брандт 1929 года. Когда появились нормальные миномёиные мины. До этого были проблемы с кучностью.
ЕТ: Проблемы и у ФТ-17 были, тем не менее это первый танк классической компоновки. И не о минах я, а о минометах. Пусть будет так: первый классический миномет появился в 1918 г., а первая классическая мина в 1929 г. Удовлетворены?
>>ладно 165 (именно 165 минометы ПМ ,можно списать на секретные химвойска не вступившие в войну)
>ЕТ: Можно о 165 поподробнее.
были такие миномёты: ПМ-1, ПМ-2 и ПМ-3.
ЕТ: Спасибо за подробности.
>ЕТ: Так и тов. Сталин говорит:
>«Почему минометов нет? Это не новое дело. В эпоху империалистической войны в 1915 г. немцы спасались от западных и восточных войск - наших и французских, главным образом, минами. Людей мало - мин много. 24 года прошло, почему у вас до сих пор нет минометов? Ни ответа, ни привета»
>Так что это Вы не мне, Вы вождю сие скажите.
На конец 1939 произвели
ЕТ: Это Вы вождю это говорите? А открыл книжку Широкорада, читает и отвечает Вам:
19000 50мм миномётов
ЕТ: «Серийное производство его начато в 1939 г. За год изготовлено 1720 [50мм] минометов» [с.66].
и 4000 82мм,
ЕТ: «К 1 ноября 1936 г. в РККА состояло 72 82-мм миномета… В 1937 г. было произведено 1587 минометов, в 1938 г. – 1188, в 1939 г. – 1678» [с.79]. Итого: 4562 82мм минометов.
500 120мм миномётов,
ЕТ: Здесь совпало [с.110].
это не считая 107, 165мм миномётов
ЕТ: Почему это не считая? Чем они Вам не угодили? Извольте все считать. Но даже не считая, получаем 23500 у Вас, а по Широкораду 6782, а по ИВМВ 6373. В общем тухту Вы уважаемый вождю гоните. Приписками занимаетесь? Чуть не в четыре раза преувеличили. Или Широкорад с ИВМВ утаивают и преуменьшают? Тогда доказывайте свою правоту и неправоту их.
Да, Вы забыли еще 37-мм миномет-лопату. Хотя может и правильно забыли. Ибо не вполне понятно как сей девайс классифицировать: толи как лопату, из которой можно стрелять, толи как миномет, которым можно копать.
>>А что немцы в 1941 превосходили наших в минометах при втрое большем числе их у нас
>ЕТ: А по тяжелым минометам не втрое, по ним АБСОЛЮТНОЕ превосходство.
какое превосходство, тяжёлых миномётов у нас к началу войны не было, по факту самые крупнокалиберные 120мм
ЕТ: Для особо одаренных сообщаю, что 8-см минометы немцы именовались s.Gr.W.34. Буковка s означает тяжелый. Но я не буду немецкой классификации следовать. Считаю минометы так: легкие – 5см, средние – 8см, и тяжелые – более 10см. Если Вам это не нравится, то специально для Вас переделаю предложение:
А по минометам более 100-мм не втрое, по ним АБСОЛЮТНОЕ превосходство.
Так устроит?
>ЕТ: А почему у них лучшая, а у нас худшая?
>>и ЛУЧШАЯ организация ведения огня
>ЕТ: А почему у них лучшая, а у нас худшая?
у нас не самая худшая
ЕТ: Я не писал «самая», но коли Вы сказали, то у кого самая худшая?
а хуже потому, что матчасть хуже основана
ЕТ: Моя твоя не понимай
и меньше боевого опыта
ЕТ: Про опыт я Вашему коллеге ответил
>ЕТ: Опыт? Не катит. Сами только что про Халкин-Гол и Финляндию писали. Могли и опыта набраться, и выводы сделать, и меры принять. Почему не набрались, не сделали, не приняли?
тот опыт слишком специфичен и малопригоден для восточноеропейсого ТВД
ЕТ: Опыт войны в гораздо более суровых условиях. Из миномета на морозе хуже палить, чем в тепле. Немцам зимой 1941 г. опыт финской войны весьма не помешал бы.
>>и ОБРАЗОВАНИЯ
>ЕТ: Какое такое образование особое надо, чтобы из миномета палить? Душманы без всякого образования палили.
стрелять можно, а вот попадать тяжелее, мимо Кабула промахнуться тяжело, мимо окопа легко
ЕТ: Вы полагаете, что если профессоров к минометам поставите, то они скорее снайперами станут, чем простые люди?
>А получили суперсовременные «Стингеры» (такие бы нашим красноармейцам) и отсутствие образования отнюдь не помешало им их освоить и наши самолеты с вертолетами валить.
почему вы решили что ПЗРК доверяли вчерашним декханам?
ЕТ: А где других взяли? Городские жители вроде больше за Кармаля были.
>>Да и непростое это дело стрелять и попадать из миномета. Скажите честно - самому то приходилось?
>ЕТ: Образование не позволило.
это как, можно подробней?
ЕТ: С радиотехническим образованием в минометчики не берут.
>ЕТ: Ни о какой точности немецкого минометного огня источники не сообщают. Немцы лупят по площадям, как «стихийное явление, наподобие ливня или града». Сталин так же рекомендовал – мин не жалеть, людей жалеть.
значит у вас источники плохие
ЕТ: Да уж какие есть. Хотелось бы о Ваших узнать, в которых Вы до конца 1939 года, не считая всяких там, Вы 23500 минометов насчитали.
>«И поэтому разговоры, что нужно стрелять по цели, а не по площадям, жалеть снаряды, это несусветная глупость, которая может загубить дело» [Сталин].
>Так что Вы, говоря про круг в 30 метров, говорите «несусветную глупость, которая может загубить дело». Извините, это не я, это тов. Сталин так о Вас.
не надо вырывать цитаты из контекста
ЕТ: Воспроизведите полностью.
>>еще поправки - 203мм миномет фигурирует ЧАЩЕ в задании еще и как 240мм (калибр французской мины Батиньоля которых в СССР было такое количество что их в авиабомбы под конец переделали).
>ЕТ: Сколько же было сих мин, ежели я слыхал, что минометов Батиньоля всего 12 поставили (впрочем, может чего путаю).
30
ЕТ: Это всего 240-мм, а не токмо Батиньоля, который, кстати, английский, а не французский. Но вопрос про мины, которые в авиабомбы переделали.
С уважением, Евгений Темежников
http://temezhnikov.narod.ru