Плата Украине и Польше за участие в иракском контингенте
ИРАКСКУЮ АРМИЮ ВООРУЖАЮТ УКРАИНА И ПОЛЬША - МИНИСТР
ОБОРОНЫ ИРАКА
КАИР, 29 сен - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Иракскую армию в настоящий момент вооружают Украина и Польша, сообщил министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалян.
Как заявил министр в опубликованном в среду интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", его министерство подписало соглашения с правительствами этих стран о поставках модернизированных систем вооружения советского производства. При этом министр отметил, что "это временно и в будущем Ирак будет закупать западные системы".
Министр сообщил, что сейчас иракская армия состоит из шести дивизий национальной гвардии неполного состава и трех дивизий регулярной армии.
"Армия будет расширяться и перевооружаться, чтобы быть
способной выполнять задачи по обороне страны и поддержанию стабильности и безопасности в ней", - подчеркнул министр.
Шаалян также сообщил, что Багдад добивается от Ирана
возвращения примерно 130 боевых самолетов, перелетевших на его территорию в начале 1991 года.
По его словам, начато создание военно-морского флота Ирака, который будет базироваться в Умм Каср на побережье Персидского залива. Пока на его вооружении пять скоростных катеров,
подаренных Арабскими Эмиратами, и 20 надувных катеров.