От Белаш Ответить на сообщение
К Passenger Ответить по почте
Дата 29.09.2004 11:24:48 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Политек; 1917-1939; Версия для печати

А была ли гарантия не наступления?

Приветствую Вас!
>Могли ли большевики "разменять Польшу на Врангеля" т.е. плюнуть на бедного барона (все равно наступательные действия он не мог бы производить еще года три) и все силы кинуть против Польши. Могли бы тогда если не разгромить шановного пана Пилсудского, то хотя бы провести границу по "линии Керзона"?

>С уважением, Passenger
Амбиции у врангеля и Слащова были о-го-го, море с возможной помощью - тоже было.
Если я правильно понимаю мотивацию большинства :) больш. руководства, для элементарного выживания Сов. России нужно было как минимум перевести войну на территорию противника (Польши – как минимум). Т. е. определенное «зарывание» с последующим поражением было неизбежно.
Другое дело – ходят упорные слухи (??) о неких мирных предложениях со стороны части врангелевских офицеров. В этом случае – еще можно как-то сманеврировать силами.
Но выживание за счет легитимизации отношений (Красин…) – это уже следующий этап, хотя близкий. И только тогда можно было спокойно обсуждать территориальные дела (до него – еще нет)

С уважением, Евгений Белаш