Это мой дебютный пост на данном форуме, поэтому прошу не клевать, если что не так.
Теперь по сути. Один из любимых фильмов (не только про ВОВ, но и вообще) - "Торпедоносцы". Однако есть некоторые вещи, вызывающие у меня вопросы:
1. В самом начале фильма взлетает эскадрилья Плоткина (который и гибент в этом вылете). Крупным планом показывают взлет самолета, который уж очень напоминает СБ-2 или ДБ-3 (с натяжкой), но уж никак не Ил-4.
2. Во время боя большую часть показываемого снимают с такого ракурса, что на переднем плане оказывается мотор. Так вот, кок винта у него имеет форму цилиндра, а у ИЛ-4 он, вроде, заостренный.
3. Опять же во время боя показывают, как на бреющем, маневрируя, идет торпедоносец (или топмачтовик). Так вот очень уж он не похож на Ил-4, а смахивает больше на Мартин Балтимор или что-то близкое.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее благодарю.