От Алексей Мелия Ответить на сообщение
К Mole Man Ответить по почте
Дата 26.09.2004 03:27:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Хорошо не ошибаться

Алексей Мелия

>Вот два командира дивизии, Князьков и Шафранов. Солдаты у обоих одни и те же. А потери разные. И результат тоже. Один - месяц костьми поле выстилал, другой - решил задачу за четыре дня относительно малой кровью. Так что "популярное обьяснение" волей-неволей напрашивается само

Только тезис "начальники козлы" эта история да же не иллюстрирует. Согласно рассказанной Вами истории успех был достигнут за счет превосходства нашего командования, которое учло изменение условий местности (высыхание болота), в то время как командование противника изменения условий не учло.

То есть ситуации, когда на уровне боец-отделение у нас квалификация л/с лучше или равенства таковой у противника, а на уровне полк-дивизия-армия мы уступаем рассказанная Вами история не демонстрирует.

>Типа, сколько заплатили за Победу - столько она и стоила. А меньше - ну никак не вышло бы, мы ж не на рынке, к чему торговаться?

Так "торговались" же, иначе вообще никакой Победы и не вышло, не хотели ее давать ни за какую "цену" - хотели все отобрать.

"Торговались" же каждый на своем месте как умели. И по итогам видно, что умели, в общем то, неплохо.

Хорошо бы если бы было бы лучше - вне всякого сомнения.
Хорошо иметь генералов, которые не ошибаются и принимают только правильные решения, стрелков которые не ошибаются и с первого выстрела поражают цель и т.д. и т.п.
А еще лучше, что бы войны вообще бы не было.

http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/