От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 25.09.2004 22:06:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ваш метод ошибочен.

>Какой, на Ваш взгляд, допустимый уровень разброса?
>То есть, цифра, выше которой начинаются сомнения в достоверности цифр.

Сомнения в достоверности цифр НЕ ЗАВИСЯТ от величины разброса, а определяются только добросовестностью исследования. По умолчанию исследование принимается добросовестным, до тех пор пока не показано обратное. Следует еще отличать недостоверные цифры от неполных.

>Что мы имеем в случае Кривошеева:
>"балансовая" цифра, которая, как Вы сказали, тоже занижена против фактической, подвергается сомнению (из-за достоверности входных цифр), следовательно, "отчетная" цифра Кривошеева еще более далека от реальности.

Только тут такое дело - цифра фактических потерь непосредственному наблюдению не поддается. Мы можем только пытаться оценить ее разными методами, в т.ч. через отчетные потери, поименку, балансовый метод.

С другой стороны, для сравнения потерь правильно брать сравнимые цифры. По немцам нам доступны в соновном отчетные потери, следовательно и с нашей стороны следует за базу брать отчетные.

>Поэтому я и говорю, что цифрам "исследования" доверия нет.

И неправильно говорите. Доверие пока есть. Только нужно четко понимать разницу между доверием и соответствием факту. Цифра отчетных потерь ниже фактической, но вполне достоверна.