От badger Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 27.09.2004 02:13:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Политек; Версия для печати

Re: Это хорошо,...

>оборонка не бывает идеальной. Она либо отвечает требованиям войны, либо нет. Советская оборонка образца 1941 года таким требованиям не отвечала.

Как и трех дургих участников войны.


>Поэтому ставить ее развитие в заслугу Виссарионычу нет смысла.

В данной дисскусии меня интересует сама ваша позиция по оборонке, а не то чъя это заслуга/недоработка.


>Так, с датой Вы определились. Теперь определитесь с критериями - обеспеченность сырьем, рабочей силой, технологиями, скоростью мобилизации, устойчивостью к воздействиям военного времени и т.д. А пока Ваши выводы преждевременны.

В качестве критерия неплохо так же учитывать "стартовый капитал" так сказать, на момент окончания ПМВ.


>>К 43-44 году, после перехода промышленности на военные рельсы - оборонка США стала сильнейшей в мире, в чём собственно никто не сомневался.
>
>надеюсь, заслуги товарища Сталина в этом Вы не усматриваете?:-)

А что, есть люди, которые усматривают?



>Это пргресс, но прогресс в общемировм масштабе: накануне ПМВ оборонки в ее понимании ВМВ не было ни в одной стране.

Если сравнивать уровень отсутствия оборонки между РИ и другими участниками ПМВ, а затем сравнить уровень наличия её в ВМВ - выясниться что прогресс в СССР шёл несколько быстрее, чем в других странах.


>В возникновении оборонки в мировом масштабе усматриваете заслугу товарища Сталина?:-)

Ни в коем случае.