>>Алексей Мелия
>
>>>По дискавери ляпнули такую фразу: "в 200 году до Н.Э. на 3 миллионов граждан Рима приходилось 700 тысяч легионеров."
м.б. они по максимуму посчитали - не только легионеров а общую численность армии (+обслуга/рабы)?
и про 3 млн. - скорее всего не граждане Рима - а весь популус романи+рабы
1 легион - 3000-5000-7000легионеров (в разное время - кон. 2в. до н.э. при Марии - 5000)
во 2 в. до н.э. было максимум 70-80 легионов (итого - легионеров не более 400 000тыс.)
- это по самому максимуму (число легионов колебалось)
>>
>>>Что 1,5 миллиона солдат для охраны столь протяженных границ, как были у Рима в 395 году это много? (а 700 тысяч на 3 миллиона жителей нет?)
>>
>>3 млн. граждан это лишь меньшая часть жителей. Жители это еще и женщины, мужчины рабы и мужчины "иногородние" (не помню как они там назывались).
>
>Ну там именно указывалось, что 700 тысяч на 3 миллиона, а не на всех жителей (я не говорю о том, что рабов никто в армию не брал
рабы служили в качестве рабов (т.е. это не всадники, не пехота, а "обсл. персонал")
в Риме (Рим-государство, включая близлежащие италийские земли) соотв-но были такие жители:
- Populus Romanus (римский народ):
1) городской плебс (plebs urbana)
2) ordo senatorius (рабовладельческая знать)
3) ordo equester (всадническое сословие - профессиональные военные, гвардия)
4) сельские граждане (plebs rustica)
5) либертины (вольноотпущенники)
все 5. с разного типа гражданством:
1.civis nati - граждане по рождению,
2.civis optimo jure (граждане полного и высшего права - типа civis nati, но необязательно рождённые как civis nati, а ставшие по причине особых заслуг - "автоматом", а не по дарованию)
3.civis facti - граждане по дарованию (некоторые либертины, особо отличившиеся, сюда также могли входить италийские провинции и города)
4. civis minuto jure (граждане урезанного права - либертины, дети либертинов, некоторый плебс рустика)
5. вариации 3. и 4. (граждане по дарованию на срок или без права передачи потомству и т.п.)
в общем - граждане Рима - только первые 2 jure (и никак не 3 млн.)
(и вроде это весь состав популуса романи)
Жители без гражданства (не популус романи):
- сельская фамилия (familia rustica) - сельские рабы
- городская фамилия (familia urbana) - часто образованные и квалифицированные люди
- часть либертинов и их потомков
вот так всё не просто...
ну и все они могли записаться или быть записанными в армию - в зависимости от своего ordo (сословия) - на соотв. должности
рабы безусловно не входили в армию в смысле - не имели права на воен. добычу/вознаграждение и т.п. (т.к. вообще не имели прав), но состоять на службе в армии могли - при соотв. разрешении или принудительно - но не с оружием, а как обслуга при воен. действиях (починка/ковка/кормёжка/уход за лошадьми и т.п.)
что касается экономики:
для справки: до IIв. н.э. в Риме ещё даже не чеканили золотую монету
но
доходы от рабовладения - дай боже какие, фактически основа экономики (и вообще говорить о Римской экономике в совр. смысле слова - бредить имхо)
м.б. есть данные поточнее (у меня - Канья, Утченко)