От Alexsoft Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев Ответить по почте
Дата 16.09.2004 22:05:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: А где...

>>Да нет. Теоретически надёжность самолёта с одним АЦН больше, чем с четырьмя ТК.
>Это почему же? :)
Потому что,
1. при подобном расчёте физически параллельное соединение элементов (ТК) рассматривается как последовательное - при отказе любого ТК самолёт становится неисправным и на высоте в составе строя лететь не может.
2. Наработку на отказ турбокомпрессоров , например,ТК-3 только НАМЕРЕВАЛИСЬ довести до более-менее приемлимой цифры в 50 часов.
3.Отказ ТК , работающего в струе выхлопных газов, может повлечь разрушение лопаток и вероятное повреждение двигателя. А это уже чревато не неисправным, а неработоспособным состоянием системы.
Всё это на практике- дизели имели 2-4 ТК- ничего хорошего:
ночь с 10 на 11 августа в полет на Берлин отправились семь бомбардировщиков ТБ-7 (все с дизельными двигателями) и три Ер-2. .. Машины лейтенантов Перегудова и Бидного осуществили посадки на подвернувшихся аэродромах, причем у каждой из них имелись отказы турбокомпресcоров на двух моторах.


>>>Или сама концепция супервысотного массового бомбардировщика была признана порочной?
>>В СССР- да, порочной.
>
>То-то через несколько лет стали ДВБ-102 разрабатывать, да и задание на "57" было весьма оригинальным :) Про копирование в дальнейшем В-29 я вообще не говорю :)
Это ничего не значит.Мясищев в то время- мягко говоря никто. Еслиб этому придавалось большое значение - доверилиб его шефу- Туполеву. Что собственно и сделали , когда жареный петух клюнул- "не надо лучше, сделай такой-же!"
>>Хотя сам выпуск самолёта без АЦН был безсмысленнен - он вокруг АЦН и строился - одни крылья с 200мм воздуховодами чего стоят.
>Более, чем осмысленен, особенно после выкидывания АЦН со всеми системами и обвеской :)
В таком варианте крыло получалось перетяжелённым- большое сечение от заложенных воздуховодов и большая площадь , от заложенной для расчётной высоты нагрузки на крыло. Начальная конструкция сложна и избыточна для высоты в 6500 м.Переработка конструкции с учётом обстоятельств пошлаб ему на пользу.
>>В книге-же Суворова , похоже, описан какой-то супер ТБ-7, и с установленным АЦН и движками АМ-35А и бомбами в 5000 кг. Высотность и неуязвимость такого самолёта былаб велика, но он не производился.:(
>
>А главное, и не мог производиться в принципе.
В принцыпе- он производиться мог - былоб желание.
>Поскольку незачем.
Кому как. Американцам вот высотный бомбер не помешал.