От В. Кашин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.09.2004 11:27:43 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

В Ираке появился свой Павлик Морозов

Добрый день!
TOP.rbc.ru

В Ираке появился свой Павлик Морозов


В Ираке появился свой Павлик Морозов, пишет сегодня газета "Время Новостей". 15-летний мальчик сдал американцам своего родного отца, участвовавшего в сопротивлении.

Сейчас иракский "Павлик" доставлен в Соединенные Штаты Америки, где ему, скорее всего, будет дано политическое убежище в награду за услуги, принесшие "существенную пользу для американского государства".

Имя подростка не разглашается, зато история с его предательством отца и помощью солдатам коалиции в поисках других боевиков активно используется американской пропагандистской машиной.

Как пишет газета, в декабре прошлого года мальчик пришел к американцам и рассказал, что отец заставляет его участвовать в вооруженных вылазках против коалиционных сил. После этого отца мальчика арестовали, а мать вскоре убили неизвестные - видимо, это была месть земляков за предательство. Подросток же стал сыном 3-го бронетанкового полка армии США, поселился на американской базе и помогал проводить новые рейды против иракцев.

Когда в августе 2004 года танкисты вернулись из Ирака в США, они не забыли про "Павлика". Они уговорили дядю мальчика подписать документы, необходимые для получения визы на въезд в Америку. А руководство Пентагона ускорило прохождение бумаг по инстанциям.

Теперь подросток в США, где с ним ведет беседы эксперты спецслужб, рассчитывающие получить дополнительную информацию. Желание взять его на воспитание изъявили иракские семьи, давно обосновавшиеся в Америку. Сам же он не прочь пойти на службу в американскую армию. Кроме того, уже создан фонд помощи иракского "Павлика". Как сообщает патриотически-настроенный американский телеканал Fox News, это позволит подростку получить образование и обеспечит ему хорошее будущее, пишет "Время Новостей".

В заключение газета напоминает историю российского Павлика Морозова, который в начале 30-х годов донес на своего отца-кулака, прятавшего зерно. После этого отца раскулачили, и он исчез в лагерях. В отместку Павлика и его брата зверски зарезал собственный дед. Деда-убийцу и бабку Павлика расстреляли. Имя Павлика Морозова использовала советская пропаганда - он стал олицетворением героической борьбы за светлые идеалы.

15.09.2004

Постоянный адрес статьи: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/09/15/15111559_bod.shtml
--------------------------------------------------------------------------------

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2004 РосБизнесКонсалтинг (095) 363-1111

С уважением, Василий Кашин