От Exeter Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 08.09.2004 23:03:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Версия для печати

Нету

Здравствуйте, уважаемый Евгений Путилов!

>>Наносить удары по наземным целям в ходе всякого рода общих акций с союзниками.
>
>Великобритании с Автсралией - да. Но остальным для ударов? они все равно погоды не сделают.

Е:
Можно подумать, какую-нибудь "погоду" делает Великобритания - с участием в виде запуска ~20 ракет на 800 американских. Участие Испании ничем не будет отличаться по существу. Зато будет своя "клешня".


Может, все же сугубо экономическая причина (поддержка американской экономики в виде дорогостоящих военных заказов на направлении, которое считается приоритетным)?

Е:
Да какая там поддержка? Вы же понимаете, что весь американский военный экспорт - это просто семечки по сравнению с внутренним "гособоронзаказом" Пентагона. ВМС США заказали только сейчас уже 1353 тех же Tomahawk Block IV с возможностью увеличения заказа минимум до 2396. На этом фоне английский заказ на 64 ракеты, какой-нибудь испанский на 60 ракет - просто не очень серьезны.


Кстати, Томагавк дешевеет в зависимости от объемов производства, или на эту сферу нормальная экономика не распространяется?

Е:
"Томагавк" дешевеет потому, что Block IV - специальная "удешевленная" новая ракета, с новой современной дешевой элементной базой, уменьшенным количеством деталей для сборки, адаптированная к массовому производству и т.д. Иными словами, упрощенно говоря, она дешевеет потому же, почему дешевеет и вся электроника - от телевизоров и DVD проигрывателей до сотовых телефонов.

С уважением, Exeter