От Фельдмаршал Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 07.09.2004 13:03:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Независимость СМИ начинается с финансов

Здравия желаю, уважаемый Константин!

>Покуда не возникнут нормальные политические партии, никакой независимой прессы не будет.

Не совсем так. И нормальные политические партии (точнее, независимый политичекий класс) и свободная пресса - это институты гражданского общества. Причем, они сопрекасаются, но не тождественны. Основа свободы прессы - ее финансовая независимость от кого бы то ни было. Покуда СМИ будут содержаться на чьи-то деньги, помимо денег самих СМИ (от подписки, рекламы и проч.), как это происходит у нас, они будут зависеть от того, кто эти деньги платит.

>Будет пресса, купленная врагами конституционного строя,

А почему обязательно врагами?

>развлекательная пресса, купленная пофигистами

Ну, от этого даже при абсолютной демократии никуда не денешься.

>и пресса официальная, строго контролируемая правительством.

Контроль, он ведь тоже разный бывает...

>К сожалению, в России есть только одно препятствие на пути к либерализму - это страшная инфантильность населения.

То есть где-нибудь в демстранах народ кардинально отличается своей серьезностью? Так что ли? В чем это выражается?

>Именно это качество приводит к массовым ожиданиям "разоблачений" и к вере в "подлость" правительства.

>По это причине, в частности, загнулись реформы 1860-х годов и по той же причине буксуют нынешние реформы. Население не способно самостоятельно формулировать собственные реальные интересы, очаровывается миражами и фетишами, совершенно оторвано от реальности.

Вообще-то этим должна заниматься не население, а элита.

>И пресса очень выпукло эти черты обрисосвывает, поставляя то, чего от нее хотят. В других странах подобные настроения являются уделом небольшой группы маргиналов, а у нас - повсеместны.

Вы полагаете, что средний, допустим, немец гораздо более ответственен?

С уважением
Честь имею.