|
От
|
Фарнабаз
|
|
К
|
Kon65
|
|
Дата
|
03.09.2004 01:36:04
|
|
Рубрики
|
11-19 век; WWI;
|
|
В своих мемуарах Шаляпин пишет, что его мать умерла от голода.Банально
так.С другой стороны--из литературы совсем другое ощущение--что легче было замёрзнуть, а еды как будто было много.
>>Крестьяне в тогдашней России голодали при наличии излишков хлеба на внутреннем рынке,>
>Так почему голодали-то?
>"Хотя темпы развития сельского хозяйства в 1900-1913 гг. ускорились, однако средний русский вряд ли это заметил. В немалой степени из-за увеличения экспорта зерна перед войной. Как отмечает М. Корт: "Скорее всего, средний русский в 1914 г. имел не больше еды, чем в 1860 г."[ii].
>Вот, например, как описывает положение крестьян профессор Эмиль Джозеф Дилон, живший в России в 1877-1914 гг.: "Русский крестьянин ложится спать в шесть и даже в пять часов зимой, т.к. у него нет денег купить керосин для керосинки. У него нет мяса, нет яиц, нет масла, нет молока, часто нет капусты, и живет он в основном за счет черного хлеба и картошки. Живет? - Голодает от недостаточного количества всего этого"[iii]. Как же быть с байками о процветании России до революции? Супруги Сидней и Беатриса Уэбб, известные английские социалисты, изучив положение крестьян в России, сами делают такой вывод: "Большинство крестьян в 1900 г. жили как крестьяне Франции и Бельгии в XIV веке"[iv].
>Опять же, если было все так хорошо, с чего бы это так стремительно набирали темпы забастовки, количество которых возрастало с каждым годом: в 1912 г. в них участвовало более 725 тыс. рабочих, в 1913 г. - 887 тыс. и 1 250 тыс. из 3 млн рабочих в первой половине 1914 г. [v]."
> http://www.olegarin.com/books/zarsrussia/book-zarsrussia.html
>Вопрос о том, как Россия обогнала Америку в 1913 году остался открытым: "А толку с этого?"