От Волк Ответить на сообщение
К Рыжий Лис. Ответить по почте
Дата 01.09.2004 19:11:26 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

все уже придумано до нас

>Почему то все предложения о ответных действиях властей по отношению к террористам так или иначе вертятся вокруг их родственников. Дом взорвать, посадить, шлепнуть и т.п.
>Мужики, у вас чего - с фантазией слабо?
>Кто нибудь предложит действительно оригинальное решение, которое позволит ограничить поддержку террористов среди населения Чечни?

Генерал Грациани применял в Ливии воеено-авиационные трибуналы.

После совершения теракта ливийцами в район на самолете прибывал трибунал, перед ним выстраивали жителей близлежащего селения. Тех, кого точно изобличали в причастности к теракту (наличие оружия, следов оружейной смазки и т.п.) вешали (при отсутствии деревьев - расстреливали), остальных - в концлагерь (поголовно).

Да, а самым первым шагом Грациани был роспуск местных "вспомогательных сил" - аналога "чеченской милиции" и "службы охраны президента Чечни". И полное изъятие оружия (в том числе холодного) у туземцев.

В результате - Грациани менее чем за два года прекратил длившуюся около 20 лет партизанскую войну в Ливии.