От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.08.2004 13:55:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Евреи и Израиль; Версия для печати

Вопрос к уважаемой израильской диаспоре.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Вопрос серьезный. Даже два. Или три)))

1. Есть ли у вас специалисты, помнящие идиш? Интересует точная транскрипция для русского двух фраз:
"Отец, падай, я буду стрелять"
"Поцелуй меня в задницу" (примерно знаем, что это что-то вроде киш ми ин тухес, но хотелось бы точно). Если нетрудно - то с ударениями

2. У Леона Юриса в "Исходе" есть смутные упоминания о том, что когда в 1945 начался массовый приезд евреев в Палестину, союзники стали загонять их временно обратно в концлагеря с подачи англичан. Если это правда, хотелось бы услышать авторитетное мнение

3. Существовали ли в 1945-1947 гг еврейские боевые организации, отлавливавшие нацистских преступников на свой страх и риск и проводившие теракты против англичан В ЕВРОПЕ.

4. Какие лагеря из тех, где проводилось массовое уничтожение евреев, были освобождены советскими войсками? Интересуют крупные лагеря, названия которых у всех на слуху.

И. Кошкин