|
От
|
Баир Иринчеев
|
|
К
|
doctor64
|
|
Дата
|
29.08.2004 19:04:19
|
|
Рубрики
|
WWII; Артиллерия;
|
|
Re: А вот...
>>итого 607 орудий
>Понятно, что немецкие пушки поставленны исправными, с необходимыми запчастями и прочим
Не факт. Запчасти и прочее могли идти позже отдельными поставками.
>>Трофеи Финской Армии летом-осенью 1941 года (финские обозначения К - пушка, Н - гаубица, RK - полковая пушка, VK - горная пушка)
>
>>итого 810 орудий.
>А вот в каком состоянии находились эти пушки? И вообще, это захваченных всего или захваченных в пригодном к использованию виде?
спасибо за хороший вопрос.
Число 810 орудий - это захваченных всего. Большая часть тяжелых орудий была захваченна финнами в исправном состоянии в районе Койвисто. Зная финскую скупость, могу предположить, что финны все непригодные орудия отремонтировали (возможности для этого у них были)и использовали до полного износа. В Ваасе в 1997 году на вооружении тамошнего артдивизиона была легкая батарея из советских Ф-22, если мне память не изменяет. Несколько фотографий использования трофейных советских орудий в 1942 году есть у меня на сайте.
http://www.mannerheim-line.com/kahonen/galleryr.htm
Где-то у меня еще завалялась фотография парада финской армии в 1960е гг - вся тяжелая артиллерия советская времен войны.
Советские полковушки обр 1927 года финны использовали до 1944 года, причем иногда - в качестве ПТА.
Вообще вопрос, конечно, требует дополнительного изучения, и "Использование финнами захваченных советских орудий" - это скорее темя для статьи или монографии, чем для обычной дискуссии на форуме ;)
с уважением,
Баир
http://www.mannerheim-line.com
- Re: А вот... - doctor64 29.08.2004 23:29:37 (141, 1539 b)
- Re: А вот... - Баир Иринчеев 30.08.2004 01:23:26 (125, 1783 b)