От B~M Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 24.08.2004 13:26:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

драгуны 17-го и 18-го века

>Для 17-го века - пехота, отобранная по способности усидеть на коне, и действовавшая по-пехотному, но добираясь к месту боя конно.
>Для 18-го - средняя (иногда числившаяся и тяжелой) кавалерия, от которой требовалось в исключительных случаях действовать в пешем строю. Для чего имелись штыки и барабанщик в эскадроне. На этом подготовка к пешему бою заканчивалась:)

А никто не может прояснить, как, в каких странах и какие сроки происходил этот переход? Для России Петра драгуны - именно ездящая пехота. Конные заводы, возникшие при Анне Иоановне, обеспечивали лошадьми в первую очередь кирасир, которых вроде именно по такому случаю тогда в России завели. Хотя Миних жаловался на их бесполезность в войне с турками. Ну когда драгуны стали средней кавалерией (и не только в России)?