От MAG Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.08.2004 06:48:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

В США начата разработка нового ядерного миниоружия

Приветствую!

Администрация Буша дала согласие на разработку нового поколения ядерного оружия, которое позволит в будущем обеспечить превосходство армии США и остановить террористов и враждебно настроенные государства, сообщает Jane’s.

В настоящий момент предпринимаются попытки разработать новое поколение ядерного оружия мощностью не больше пяти килотонн. Создание этого оружия дало бы США средства для уничтожения укрепленных бункеров, защищающих «особо важные цели», возможно, химическое или бактериологическое оружие. Толчком к созданию ядерного миниоружия послужила потребность в разработке прочной и безопасной системы хранения и пуска. То есть создание артиллерийских ядерных снарядов. В таких снарядах ядерный заряд и его пусковое устройство при использовании подвергаются сильному ускорению.

Это заставило разработчиков оружия сделать ключевой компонент пускового устройства как можно миниатюрнее, поскольку электромеханические системы маленького размера более устойчивы к экзогенным факторам. Последствия применения такого оружия для обеих сторон сражения еще до конца не исследованы и вызывают серьезные беспокойства ряда специалистов.


А мы в этом направлении работаем?...


http://mosendz.narod.ru/