От Dervish Ответить на сообщение
К Deli2
Дата 24.08.2004 02:07:01 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

не-а

День добрый, уважаемые.

>>Т.е. Вы хотите сказать, что Литовцы исторически Право-Имеют на управление русскими землями и народом?
>>Интере-е-сненько... А можно подробнее?
>
>А не было тогда ни литовцев, ни русских, ни тем более русских земель и "русского народа" в современном понимании.

Литовцы были? Были.
"Восточно славянские племена" были? Были.
От литовцев и поляков они отличались? Отличались.

"Восточно славянское" население областей, боле близкое друг к другу, чем к литовцам - по языку, вере, обычаям, общественному укладу.

>>> Наш православный русин Константин Острожский ... Не "ваш" он и никогда "вашим" не был.
>> По языку и вере он "наш".
>
>Ничего подобного. По языку он скорее - украинский, а по вере - греческий.

Нашим, наши, восточно славянским и провославным.
Вы прекрасно понимаете, что я говорю...

>> По политическим воззрениям он и вправду - "не наш". Как несколько позже Курбский или А.А.Власов или Кутепов...
>
>Курбский - московит, хотя перебещик, но человек достойный и образованный.
>Последние два - русские, один даже - советский. Тут уж ВКЛ - нипричём.

Объясняю на пальцах - и в ранние, и более поздние времена находились способные люди, враждебные идеи объединения восточных славян в СВОЕМ государстве.
Острожский - из их числа.

>>> Вспомните Оршу 1514 года.
>> И что "Орша" напоминает? Многим идею русского единства приходилось ... доказывать. Не всегда получалось с пераого раза.
>
>Ну да, и К.Острожскому пришлось доказывать повторно. При Ведроши не получилось, зато под Оршей вполне внятно доказал и показал московитам и где раки зимуют, и кто какие права на земли имеет.

Ух, какой Вы боевитый!!!
Признайтесь, так это оказывается у Вас не на НКВД зуб, а на Александра Невского обиды?! Или только со времен Василия Третьего?
Ого, а я думал, что только азиаты памятливы!..

"Не одно доброе дело не остается безнаказанным".
Ну и чем все закончилось? Переходом ВКЛ фактически под польскую корону через полста лет и растворением литовкой элиты в польской?
Принуждением "прото-русской" элиты тех княжеств к отказу от СВОЕЙ национальной идеинтичности и к превращению их (как и литовцев) в проляков?
К цепи восстаний "малороссов" и "белороссов"?

История подтвердила, что идиоты были те русские-православные, отстаивавшие ВКЛ от Москвы.
Их внуки - благодаря их "победе по Оршей" - попали в ярмо к польским панам...
"Европейская историческая благодарность".

Хотя, с учетом "исторических масштабов" ВКЛ понятен Ваш Пафос от "доказал и показал московитам".
Для ВКЛ Орша - великое событие.
Для Московии - эпизод, одная из мно-огих битв, в однной из многих войн.

Зигзаг истории был выпрямлен чуть позже, когда разобрались с более важными делами.

Dervish