|
От
|
Boris
|
|
К
|
Skwoznyachok
|
|
Дата
|
11.08.2004 09:05:31
|
|
Рубрики
|
Прочее; Спецслужбы;
|
|
В 5 томе "Истории отечественного судостроения" про пр.705 написано так:
Доброе утро,
Проектировались в 1961-63, планировалось создать большую серию комплексно-автоматизированных лодок высокоскоростных лодок (ок.40 узлов) малого (2500 т) водоизмещения с экипажем втрое меньшей (ок.40 чел.) численности, чем у лодок 2го поколоения.
"Попытка объединить в одном проекте многие из имевшихся тогда достижений осложнила ее [лодки] создание".
"Строительство опытной лодки, начатое в 1964 году, завершилось в 1971. "Испытания из-за аварий были прерваны, и в 1974 опытный корабль был разрезан".
"Позднее, к началу 80х, в Ленинграде и Северодвинске была построена серия из шести лодок пр.705, 705к. Одну лодку недостроили. По ряду характеристик они значительно превосходили имеющиеся, но оказались очень шумны".
Так что, скорее всего, к выводу из эксплуатации привели технические (корпус и реактор и организационные проблемы (базирование и организация прохождения службы), высокая стоимость эксплуатации и изменившиеся условия применения - за двадцать лет ПЛО изменилась, и многие уникальные характеристики оказались не такими полезными, как это представлялось в 60е годы. А про возможность лодочных гидроакустических средств написал адмирал А.П.Михайловский, что-то вроде "зачем мне 40 узлов, если на 20 ничего не слышно?"
С уважением, Boris.