От В. Кашин Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 02.08.2004 17:01:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Спор бесполезный

Добрый день!
>>Добрый день!
>>>День добрый, уважаемые.
>>
>>>>ВВП - штука очень странная
>>>
>>>Из чего конкретно складывается "ВВП штата Нью-Йорк"?
>>>Уголь здесь не роют, сталь не плавят, хлеб не сеют, даже тряпок вроде как не шьют...
>>
>> Финансовые учреждения, штаб-квартиры крупнейших корпораций, транспортный узел, сфера обслуживания.
>
>>>Что в это самом "новом Йорке" делают "валово"?
>> Там валово делают информацию. Там расположены центры управления современной экономикой. Стремление ставить производство всяких дурацких железяк выше производства информации - типично советский предрассудок и одна из причин
>нашего поражения.

>финансов и реальной экономики, "новой" и традиционной экономики :)

>А ответ-то прост довольно. Может ли производство железок, хлеба, масла, бензина и т.д. существовать БЕЗ ЭТОЙ КОМПЬЮТЕРИЗОВАННОЙ ИНФОРМАТИКИ ? Конечно, может. Так, как оно существовало в докомпьютерную эру. Да, не так эффективно, да, медленнее, да, с трудом - но СМОЖЕТ, если придется. Пусть не настолько эффективно закрывая потребности человека, но закроет.

>А вся эта ИНФОРМАЦИЯ без реального производства - может ли существовать ? Да, сможет. В виде компьютерных игрушек.

>Масло на хлеб можно намазать и съесть. Изображение масла намазать на изображение хлеба и съесть - сможет только изображение человека.

Нет никакого смысла выяснять что первично, а что вторично. Если следовать такой логике, нам надо вслед за некоторыми мыслителями древности объявить единственно важным труд крестьянина, выращивающего хлеб (без него-то никто не проживет точно), а все остальное, включая промышленность и т.п. - ненужной надстройкой.

На самом же деле достаточно уяснить себе простой и бесспорный факт, что в любой социальном механизме ключевым элементом всегда является система управления. Более слабое государство всегда одержит победу над более богатым и сильным, если будет иметь более эффективную систему управления экономикой, а также военными силами и госаппаратом. Вот Нью Йорк и есть такой крупнейший в мире центр управления.

С уважением, Василий Кашин