|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
Siberiаn
|
|
Дата
|
27.07.2004 19:20:51
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Ре: Легковесно я...
>Это не просьба даже, а вопль "Воин Красной Армии - спаси!".
Где конкретно вопят?
>Это диппослание, если что - я мягко поясняю - а не переписка маньки с ванькой.
Я в курсе. А вы - нет. К моменту отправки этого письма (6 января) кризис в Арденнах был уже давно преодолен, союзники с конца декабря вели контрнаступление, но стоял вопрос о дальнейшем планировании опреаций, особенно в свете нового наступления немцев в Эльзасе. Именно этот вопрос Черчиль и проыясняет у Сталина - нужно при этом планировании ожидать появления немецких резервов или случится русское наступление и немцы будут вынуждены делить резервы между двумя фронтами.
См. ответ Черчиля (от 9-го января) на сообщение Сталина о планирующемся наступлении:
"Весть, сообщенная Вами мне, сильно ободрит генерала Эйзенхауэра, так как она даст ему уверенность в том, что немцам придется делить свои резервы между нашими двумя пылающими фронтами. В битве на Западе согласно заявлениям генералов, руководящих ею, не будет перерыва."
>Черчиллю на ваш взгляд надо было в рубище прийти в коммунистическую каноссу
Нет, нуждеы в этом у Черчиля уже не было. Как я написал выше, кризис был преодолен.
>Помилуйте - есть же нормы дипобщения. По которым - эта невинная, по вашему просвещенному мнению, писулька
Не знаю что такое "виновная писулька", но в тексте сообщения нет никаких просьб о наступлнении. Если вы такую нашли в подтексте, не премените указать.