От Constantin Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 23.07.2004 15:27:27 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: [2Constantin] По

>Видимо, так. Если деньги будут :)

деньги вопрос сложный - нужно подробно смотреть куда они собственно шли. В отсутствие денег на новое строительство просто не верю (в 1900-05 деньги на строительство были и немалые а в 1906-1909 все вдруг изчезает причем разговор идет как правило о 15-20-25 млн в год - цифра не безумная)

>Безусловно - модернизация-то заводов проведена на нсколько лет раньше, чем в реальности.

Кстати модернизация заводов явно стоила бы в итоге дешевле и прошла быстрее да и Гангуты обошлись бы дешевле.

>>Дык эсминцев (Добровольцев и еще ряд) наклепали прорву.
>
>Устарели добровольцы к ПМВ, да и 18 шт - не прорва. Что мешало закладывать турбинные эсминцы уже в 1907 (скажем, "Русский Трайбл"), а не ждать суперпроект.

вообще они устарели еще при постройке - ну что стоило заказать эсминцы со скоростью хотя бы 30 узлов. А ведь добровольцы это еще полбеды там еще много куда худших построили. В итоге вроде новые корабли а никуда уже не нужны. То что государство явно не обедняло бы продолжая строить малыми сериями - 4-5 единиц некий модернизированный (турбинный) Доброволец начиная с 1907
это факт. А в итоге к началу войны могли иметь 15-20 вполне современных кораблей. Наличие современных эсминцев позволило бы действовать в 14-15 году куда активнее.