|
От
|
Вулкан
|
|
К
|
Passenger
|
|
Дата
|
22.07.2004 13:15:33
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Re: Нечто почти...
Приветствую!
>Допустим, вероятность выигрыша битвы равна 15%. Тогда неудачу и следует ожидать.
>Если вероятность равна 50% то ситуация классически описывается терминами "повезло - не повезло"
>Если вероятность выигрыша битвы равна 85% то придется жаловаться на крайнее невезение.
>Конечно, такую вероятность крайне трудно определить. Иногда можно из соображений симметрии - примерно два равных войска с одинаковыми приемами тактики и стратегии при примерно равных резервах и примерно одинаковом патриотизме (последнее оценить крайне трудно) - тогда вероятность победы для каждого войска должна быть одинакова.
>Иногда можно найти заведомую нижнюю границу - допустим, в битве при Ватерлоо не шел бы ночью дождь, битва началась бы с утра и к моменту подхода немцев с Веллингтоном - "ирландской сукой" ©Беранже было бы покончено. А так как Ватерлоо находится не в дельте Брахмапутры, то вероятность отсутствия дождя и значит победы Наполеона была бы не менее 75% (для более четкой границы надо брать распределение осадков над Бельгией) Ну плюс, и рассуждения насчет Блюхера и Груши.
>Так что Бонапарту крайне не повезло при Ватерлоо :-(
Тогда уж и атаку Даву не забудьте. Не успел подвести пехоту и в результате попал в глупейшее положение - стоячая конница, которую расстреливает английская пехота.
С уважением, Вулкан