От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 22.07.2004 13:53:51 Найти в дереве
Рубрики Униформа; 1917-1939; Версия для печати

Да ведь я уж говорил...

Здравия желаю!
>>В соучае с портретом мы попытались разобраться, а что именно рисовал художник - пришли к определенным выводам. К чему же дальнейшая пикировка?
>
>Я согласен.
>Но уважаемый оппонент как-то неявно, но постоянно подчеркивает, что князь мог получить георгиевскую ленту или особенную или как какое-то исключение.

Видел. Типа дополнения к георгиевкому оружия или чт-то в том роде. Я не согласен. И правоту мою подтверждает последняя картинка конца 1850-х годов.

>Вот я и пытаюсь его (оппонента) спросить на эту тему подробнее. Возможно речь моя и корява, но что делать-учусь:-)))

>Ваше мнение - лента фантазийная(т.е. к георгиевской отношения не имеющая, кроме цветов) на рисованном портрет?

Я все сремя пытаюсь пояснить, что то, чтонарисовано художником (художницей) на портрете - не боее, чем впечатление художника. Мы н видим никаких георгиевских цветов, георгиевской ленты и т.п. Мы видим обычную форменную людуночную перевязь золотистого галуна, на которой темным цветом показаны те участки (полосы), которые художнице в данный момент с ее ракурса показались темными. И более ничего.

>Встречались ли особенности в одежде личного состава частей награжденных георгиевскими регалиями?

Принципиально - нет. В качестве коллективной награды частей имелись, прежде всего, георгиевские знамена. Помимо знамен - трубы, рожки. Форма же при этом никак не менялась.


Но поскольку коллега Бараев сидит в засаде где-то рядом, помянем одно почти исключение. Цитата: Через 5 лет после учреждения ордена, 3.XII.1774 года, его имя было присвоено целому полку русской армии: 3-й Кирасирский (позднее 13-й Военного Ордена Драгунский Фельдмашала графа Миниха) стал именоваться Кирасирским Военного ордена полком. Все штаб- и обер-офицеры этого полка были кавалерами ордена.

Я видел форму этого полка уже после того, как он был преобразован в драгунский, но сохранил кирасирскую форму, то есть это был очень характерный однобортный мундир с обшивкой по бортам галуном георгиевских цветов. Но это, конечно, не совсем то, о чем Вы спрашиваете - полк не имел коллективной георгиевской награды. Был, как бы имени Ордена св. Георгия.


>Моряки имели ленты георгиевских цветов, но разве они были георгиевскими, а не гвардейскими?

М.... я не флотознатец, но мне помнится, что такие бескозырки носили матросы тех кораблей, которые имели георгиевские награды, для кораблей это георгиевский кормовой флаг. Но могу ошибаться - не флотознатец, повторюсь.

Кстати, прав я... вот Яндекс в чем мне помог:
http://george-orden.nm.ru/ordgrg.html

Дмитрий Адров