От Сибиряк Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 20.07.2004 14:05:17 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: "Правда о...


> И еще про хеттские таблички и надписи- в фильме с ними был связан заверщающий сюжет. На одной из них (показали детально ,но фиг поймешь, что эти клинушки означают) записано о походе армии хеттов на Вилусу. Но точных сведений о том, где и когда этот поход привел к сражениям,нет.

Вилуса несомненно принадлежала к области влияния хеттских царей и упоминается в нескольких известных хеттских документах XIV-XIII веков до Р.Х. В том числе, там говорится и о военных походах, но собственно к Троянской войне те походы отношения не имели, а были связаны с поддержанием хеттского влияния на западном побережье Малой Азии. В то же время есть ряд хеттских документов, по которым на протяжении XIII века прослеживается эскалация отношений с некоей Аххиявой, в том числе и в связи с Вилусой. При этом Аххиява многим признакам является заморской (по отношению к Малой Азии) и морской державой. Но гомеровская троянская война по времени, вполне вероятно, совпала с крушением хеттской державы, что может быть одной из причин отсутствия документов по ней в хеттских архивах.

>И в самом конце фильма тезис"хеттская армия ходила к Трое" был продемонстрирован некий вырубленный в скале рельеф (видимо на побережье южней Трои) с изображением царя и текстом"отсюда армия пошла на север".

э-э, тут чего-то наврали. Есть барельеф с лувийской надписью на одном из перевалов на востоке Малой Азии и принадлежит он не хеттскому царю, а одному из царей из области Арцава (известна по хеттским истоникам), локализуемой как раз на побережье и в прилегающих районах между Милетом и Троадой.