От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 19.07.2004 15:51:02 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: По задачам

>Давайте возмем сценарий предвоенного представления о будущей войне на БФ.
>Итак, Англия нейтральна. Франция и Россия обьединеную эскадру выставить ни на каком из морей не могут. Более того, хохзеефлотте скорее всего будет пытаться разбить сначала флот Франции, потом России (или наоборот, это не важно).
>Отсюда такая идея, как ЦМАП, отсюда увеличение количества фортов с 1903 по 1913 годы. Скажите, разве плюс к этому плохо иметь 4 дредноута с артиллерией 12х305 мм ГК? Чем помешают дополнительные силы?

Дополнительные силы иметь никогда не плохо.
Плохо это только тем, что они:
а) отъедают довольно значительные суммы из не очень объемного бюджета
б) могут быть востребованы с вероятностью, неоправдывающей вложения таких сумм, что к тому же усугубляется выбором пассивной стратегии (ЦМАП и оборона заливов)
в) вложеные суммы своей значительностью определяют повышенную бережливость к данным единицам, что обрекает их на бездействие.