От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 20.07.2004 04:01:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Кстати, про

>Наверное, "не всегда" (с), т.к., например, французский кино-фото Архив ECPA вовсю пользуется/торгует фотоматериалами, полученными из захваченного в конце войны немецкого поезда. И отдавать их немцам он НЕ собирается.

насколько мне известно, еще лет тридцать назад по этому архиву было заключено соглашение, по которому немцы получили копии всех архивных документов и часть подлинников, остальную часть согласились оставить французам.


>Также не совсем понятна история с немецкими документами в NARA : опять же, судя по всему, Германии были переданы НЕ все немецкие документы, захваченные американцами, а для пользования отдельными материалами (немецкими же) на месте, в США, требуется специальное разрешение и "человеку с улицы" их не выдают/не разрешают копировать.

Тут сложнее, поскольку имеет место полнейший бардак с учетом документов. Что-то возвращено с оставлением копий, что-то оставлено по обоюдному согласию, что-то оставлено на решение в ходе дальнейших переговоров. Причем в каждом конкретном случае нельзя предугадать к какой категории относится тот или иной документ.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru