От Владислав Ответить на сообщение
К Kazak Ответить по почте
Дата 17.07.2004 03:22:23 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Бравый майор Талвела позже финским представителем при ставке Гитлера (+)

Приветствую!

Не составляли карелы ОСНОВУ "восстания". Боевое ядро его составили шюцкоровцы, хороршо обученные и оснащенные. Профессиональные офицеры, которые командовали этой операцией, впоследствии сделали блестящую карьеру в финских вооруженных силах.

Дело в том, что в 1918--1920 годах волости Реболы и Поросозеро были оккупированы финнами. По Тартусскому договору возвращались Советской России -- в обмен на область Петсамо. Но РСФСР НЕ ИМЕЛА ПРАВА держать в этом районе военные части, здесь имелась только погранохрана, несколько десятков человек. Экономически этот регион связан с Финлендией (вывоз леса), а не с Россией, транспортная связность с Финляндией настолько лучше, что в 1923 (кажется) году везти в Реболы хлеб через финскую территорию оказывалось в два (!) раза дешевле, чем через советскую.

Не удивительно, что зимой, имея полтысячи профессиональных бойцов, финны захватили этот район без особых проблем. А сколько карел они при этом вооружили, и сколько из этих людей взяли оружие добровольно -- значения, простите, уже не имеет. Операкция была проведена осенью, с расчетом на то, что до весны дороги в этих местах будут крайне трудно проходимы. Однако красные оказались тоже не лыком шиты, успешно организовав ЛЫЖНУЮ блиц-экспедицию по тылам "повстанцев", и подкрепив ее медленным натиском с фронта.

>>всю чушь про "красное восстание"
>Почему чусь?:) Мировюю революцию никто не отменял. Вы еще скажите, что попытки советского переворота в Эстонии в 1924 году небыло:)

И много ли в нем участвовало советских войск?

>>"не вкладывать меч в ножны, пока Карелия не станет финской".

>А коммунисты то-же хотели соединить Финляндию и Карелию:)

>"Народное Правительство Финляндии обращается к Правительству СССР с предложением заключить договор о взаимопомощи между Финляндией и Советским Союзом и осуществить вековую мечту финского народа: воссоединить народ Карелии с народом Финляндии, присоединив его к единому и независимому государству Суоми." — Заявление Народного правительства Финляндии, 1939 год.

Вы в самом деле не видете разницы между передачей территории ДРУЖЕСТВЕННОМУ государству -- и захватом ее государством ВРАЖДЕБНЫМ?

>>Но произошло обломинго, благодаря быстрой ликвидации авантюры, главным образом тут заслуга "красных финнов" Тойво Антикайнена.
>Операция деиствительно образцовая.

Ну наконец мы хоть в чем-то сошлись! ;-)


С уважением

Владислав