От Малыш Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 16.07.2004 13:20:50 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Давно. Жаль, что Вы не заметили :)

>1) Содействие огнем артилерии сухопутным войскам на побережье.

И для этого необходимы именно дредноуты и именно в количестве 4 рыл? "Андреями Первозванными" вкупе со "Славой" и "Цесаревичем" нам ну никак не обойтись?

>2) Поддержка фортов и целостности центрально минной позиции.

И для этого нужны именно дредноуты и именно в количестве 4 рыл? "Андреям" ну никак не потянуть гонять вражеские тральцы?

>3) В случае проникновения вражеских кораблей - первый оплот обороны.

Если вражеские флот смог прорвать Центральную минно-артиллерийскую позицию, то не только первый, но, очевидно, и последний.
Как вывод: никаких линкорных задач Вы не назвали. Задача номер один суть задача монитора или ББО. Задача номер два суть задача ББО. Задача номер три при учете реальной мощи Передовой и Центральной минно-артиллерийских позиций силами 4 дредноутов не решается.
О чем Вам "флотофобы" давно, собственно, и говорили: 4 дредноута на Балтике "на кота широко, на собаку узко" - для решения оборонительных задач избыточны, для линейного боя недостаточны.

>Но мне кажется, на месте "Славы" должен был быть "Гангут".

Ага. Если бы на месте Моонзунда был Ла-Манш :) .

>Потом, при прорыве немцев в 15 году, тоже был час наших дредноутов, который мы побоялись использовать.

Скажите, а отчего побоялись? Не оттого ли, что такими трудами отгрохали 4 громодяки, ну такими трудами, я бы даже сказал - ТАКИМИ трудами... а вдруг немаки их, избави Господи, поцарапают? Мы ж новых вовек не родим...

>Там где это понималось, мы имели аграмадное преимущество (например на ЧФ с Колчаком).

Вы знаете, это вообще нетрудно - иметь преимущество там, где противника нет. То есть там, где у нас есть два дредноута, а "Гебен" засел в Босфоре, как мышь в норе, в ожидании ремонта и докования.

>То есть опять таки дело в головах, а не в нужности/ненужности флота.

Дело именно в нужности/ненужности такого флота. Флота, сил которого заведомо не хватит для того, чтобы дать противнику линейный бой, но который при этом изо всех сил изображает, что он тоже Флот Открытого Моря. Если бы вместо 4 дредноутов и 4 "Измаилов" строили мониторы или ББО, проблем было бы меньше - от этого "прибрежного флота" никто бы не ожидал потуг "завоевать господство на море" и их нормально использовали бы.