От Константин Федченко Ответить на сообщение
К hevrais Ответить по почте
Дата 15.07.2004 11:28:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Телевидение вчера порадовало-2

2 канал (РТР) 00.00-00.55. Курская дуга. (Фильм 2-й. "Перелом")

Первый фильм я не видел, второй - начал смотреть через 10 минут после начала.
Впечатление очень хорошее - качественная нарезка из бесед с историками и ветеранами (как с нашей стороны, так и с немецкой).
Ощущение, как будто мгновенно перемещаешься из окопа одной стороны в окоп противной и обратно.
Несмотря на неидеальный подбор историков с советской стороны помимо Замулина и Шапталова присутствовал Б.Соколов - режиссеру Сергею Гусеву удалось дать объективный взгляд.
из слов Соколова в эфир пошли только достаточно малоспорные тезисы "был приказ (под Прохоровкой) стрелять с ходу, стабилизаторов тогда не было, стреляли много, но в белый свет" и ""потерь понесли больше чем немцы - из-за более пренебрежительного отношения к "человеческому материалу" и боязни перед начальством. Если бы не это - потерь было бы меньше, и противник продвинулся бы меньше".
Режиссеру делает честь, что он умело расправился со многими мифами - не умалчивая о них, а грамотно расставляя акценты.
- Да, на Прохоровском поле не было 1200 танков - столько было всего в противостоящих группировках, а непосредственно во время встречного танкового боя 12 июля - не более 500.
- Да, бои под Прохоровкой не были чисто танковыми - удар Ротмистрова пришелся по общевойсковой обороне немцев, и вообще доля работы артиллерии, пехоты, авиации была не меньше, чем у танкистов
- Да, хотя звание Героя Советского Союза было присвоено только двоим (в их числе сержант Борисов, огнем противотанкового орудия уничтожил "семь с половиной" танков), ненагражденных героев было не меньше, чем при форсировании Днепра
- Да, потери советских танков составили около 350, а немцы отрапортовали о безвозвратной потере только трех танков, но это лишь потому, что потери можно считать по-разному - по итогам боя немецких танков было подбито очень много, но поле боя осталось за немецкой стороной - поэтому свои танки они в основном отремонтировали, хотя и не быстро, а подбитые советские - подорвали совсем.
- Да, американцы высадились в Сицилии, но несмотря на слова немецких историков и ветеранов, отнюдь не это стало главной причиной прекращения операции "Цитадель", а отсутствие перспективы, "выдыхание" удара и опасность на северном фасе дуги.
- Да, поле Прохоровского боя осталось за немцами, но дальше они не продвинулись - значит, победа была на нашей стороне. После Курской дуги немцам больше не удавалось перейти в наступление (тут автор погрешил против истины - см. Балатон, но в целом ошибка невелика).

С уважением